От Чехова до Марченко: сравниваем всех мэров Волгограда

3 минуты
От Чехова до Марченко: сравниваем всех мэров Волгограда

Уходящий, 2021 год, подарил нам нового главу Волгограда. Сомнительный вышел подарок, но нам с этим жить еще пять долгих лет. Потом, после развала, начнется возрождение. По крайней мере, мы в это верим.

Законных главы Волгограда, в современной истории города – героя, было семь. Это Юрий Чехов, Евгений Ищенко, Роман Гребенников, Ирина Гусева, Андрей Косолапов, Виталий Лихачев и Владимир Марченко. Согласны, что из Косолапова глава, как из слона балерина, но формально, он таковым был.

Итак, начнем сравнивать глав.

В Волгограде родились пятеро из глав. Это Чехов, Ищенко, Гребенников, Лихачев и Косолапов. Из деревни приехали, покорят большой город Ирина Гусева и Владимир Марченко. Любопытно, что оба сельских мэра родом из Заволжья, Гусева родилась в Палласовском районе, а Марченко в соседнем, Старополтавском.

Из 7 глав города Волгограда, только одна – женщина. Ирина Гусева управляла городом чуть меньше года, но запомнилась своей неуемной энергией и легким бардаком в городском хозяйстве. Ну и крылатыми фразами, вроде «вас в лицо должны знать крысы», обращенной к работникам ЖКХ.

Из семи мэров Волгограда, двое окончили Волгоградский сельскохозяйственный институт. По нынешним временам, СХИ просто фабрика по производству высокопоставленных чиновников региона. Этот вуз в нынешней системе региональной власти, закончили множество боссов. Как правило, всех их отличает одно – предельно низкий уровень профессиональных компетенций.

В СХИ учились Виталий Лихачев и Владимир Марченко.

Ирина Гусева закончила исторический факультет Волгоградского государственного педагогического университета, работала в системе общего образования.

Юрий Чехов инженер, выпускник Волгоградского политехнического института.

Роман Гребенников держался от реального сектора экономики подальше, не пошел в армию, а пошел в юристы, закончив ВолГУ.

Самый высокий мэр Волгограда Андрей Косолапов окончил Волгоградский государственный институт физкультуры, работал учителем физкультуры.

С образованием мэра Евгения Ищенко не все понятно. Просто не станет трогать этот вопрос.

У шести из семи мэров Волгограда есть дочери. Единственное исключение, Владимир Марченко, вроде бы у него – сыновья.

Дочери мэров занимаются любимым делом. Старшая дочь мэра Косолапова – известная российская спортсменка, бронзовый призер страны по прыжкам.

Дочь Ирины Гусевой – офицер полиции, работает следователем.

Дочь Виталия Лихачева – гениальный компьютерщик, работает с мировыми компаниями.

Дочь Юрия Чехова вместе с ним занимается семейным бизнесом.

Дочери Евгения Ищенко – настоящие красавицы (все в маму).

У Романа Гребенникова старшая дочь учится в МГИМО.

Из семи мэров, трое точно пережили развод. Это Ирина Гусева, Роман Гребенников и Юрий Чехов.

Из семи мэров – двое начинали трудовой путь на одном и том же предприятии – заводе «Баррикады». Здесь производили невероятно мощные артиллерийские орудия Советской армии и пусковые установки для ракет самого различного назначения.

Из семи мэров Волгограда только Юрий Чехов служил в армии. Ирина Гусева дама, ее не призывали, а вот к остальным есть вопрос: почему они не пошли Родину защищать?

В заключение добавим, что жители Волгограда любят всех своих мэров. Шутка…

 

Читайте также