Угасшие звезды волгоградской политики: Андрей Попков о жизни после отставки

6 минут
Угасшие звезды волгоградской политики: Андрей Попков о жизни после отставки
Андрей Попков / личный архив

Андрей Попков был одной из самых ярких и запоминающихся звезд волгоградской политики. В конце прошлого века он впервые избрался депутатом Волгоградской областной думы и еще ни раз покорял эту политическую вершину.

Красавец, боксер, мастер спорта СССР, полтора десятка лет был в самом центре политических интриг, разборок и скандалов. Не было ни одного важного политического события, в котором не «светилось» бы имя Андрея Попкова. Он стал настоящей легендой волгоградской политики.

В 2014 году, неожиданно для многих, успешный политик, отказался от борьбы и ушел в отставку. С тех пор имя Андрея Попкова упоминается крайне редко. Чем сегодня живет угасшая звезда волгоградской политики, мы узнали у самого Андрея Попкова. Он ответил на вопросы журналиста «Острова Свободы».

- Вы уже 6 лет находитесь вне власти. Трижды избирались депутатом областной думы, были одним из самых ярких политиков Волгограда конца 90-х начала 2000-х. В 2014 вы сказали ельцинское «я устал, я ухожу» и пропали из поля зрения. Вы чем сейчас занимаетесь?

- Занимаюсь разведением цветов, огородничеством, немного мастерю по дереву. Мой опыт востребован до сих пор, поэтому часто обращаются с просьбой подготовить аналитические справки, дать экспертное заключение. Но это уже хобби, а не профессия, как раньше. В качестве примера могу привести разработку концепции информационной безопасности для публичных политиков. Эту работу я проделал вместе с коллегами из других регионов.

- Хочется повторить подвиг и снова выбраться в областную думу?

- Спасибо, такого желания нет. Я здравомыслящий человек понимаю – всему свое время. Я уже реализовал свои политические планы и даже вовремя ушел. Пусть другие мечтают о мандате.

поп5.jpg

- Минусы и плюсы политической деятельности?

- Плюсы, это возможность реально влиять на экономические и политические процессы в регионе и, как это не банально звучит, помогать людям. Я уже много лет не депутат, но ко мне и сегодня обращаются за помощью люди. Когда могу, охотно помогаю.

Минусы… Грязь! Политика - очень грязное занятие. Для людей с нечистой совестью и грязными, корыстными или коррупционными помыслами - это естественная среда обитания. Для нормальных людей – среда выживания.

- Если кратко, как бы вы охарактеризовали сегодняшних политиков региона?

- Если честно, то политики, в том виде, в каком она должна функционировать, то есть три ветви власти, которые должны взаимно уравновешивать друг друга, как таковой нет. Есть вертикаль исполнительной власти, а другие ветви власти ее обслуживают. Ни один политик без согласования с исполнительной властью, по моему мнению, сегодня не может быть избран депутатом. Отсюда и характер современного депутата – все одобрям-с, этакий всеодобряющий депутат.

- Кто, на ваш взгляд, самые яркие политические фигуры в Волгоградской политике?

- Вначале я хотел воздержаться от ответа на вопрос и не выделять кого – либо из политиков, поскольку механизмы сегодняшней вертикали власти, делают любого политика винтиком, призраком власти, лишенного лица. Но потом решил, что нужно выделить единственного депутата, который реально борется за права людей - это Дмитрий Крылов, Волгоградская городская дума.

поп3.jpg

- Возвращаясь (мысленно) в прошлое, за какие свои поступки вам стыдно?

- Понятие политика и стыд несовместимы. Хотя сегодня по жизни так складывается, что стыдно просто быть депутатом.

- Сейчас многие политики из прошлого, проявляют активность, в надежде на возвращение в политику. Не так давно пространное интервью одному волгоградскому СМИ дал экс – мэр Ищенко. Кого из волгоградских политикой, с кем вам приходилось сталкиваться по жизни, вы бы назвали ориентиром для молодых политиков?

- Что касаемо бывшего мэра Евгения Ищенко, то я всегда утверждал, что это честный и порядочный человек. Он действительно много сделал для Волгограда. Время его управления - это период расцвета Волгограда. С ним поступили несправедливо и подло, я в этом убежден. Практически, всех политиков, начиная с 1998 года, я знаю лично, среди них много полезных для общества людей. Ориентир каждый молодой политик должен определять для себя сам.

- Кстати, на ваш взгляд, кого можно считать самой яркой звездой волгоградской политики вашей эпохи? Апарина? Ищенко? Максюта? Кирсанов? Чехов? Гребенников? Или кто?

- Максюта, Апарина, Хорошева - это не просто выдающиеся руководители. Они вырастили ни одно поколение политиков. Многие, из которых продолжают активную политическую деятельность. Они заслуживают быть примером для подражания и уважения.

- Назовите основные черты успешного политика?

- Сегодня главная черта успешного политика – умение быть удобным для исполнительной власти. И не смотря ни на что, никогда не противоречить даже самым идиотским директивам этой самой власти.

- Политик обязательно должен быть беспринципной сволочью, или чтобы выжить, можно оставаться приличным человеком?

- Конечно, нет, но не быть беспринципной сволочью в политике очень трудно. Я знаю много людей, которые не пошли на сделку с совестью и были вышвырнуты только за то, что они посмели высказать собственное мнение.

поп4.jpg

- Скажите честно, когда были депутатом, били людей? Это мы вспомнили о вашем профессиональном занятии боксом.

- Ну что вы, боксеры - это самые мирные люди на земле. В молодости мне приходилось пересекаться в спортивных лагерях, на сборах со спортсменами других видов. Так вот, самые дерзкие и драчливые - футболисты, а мы, боксеры, всегда их разнимали.

- А кому бы вы с удовольствием набили лицо?

- Думаю, за пенсионную реформу депутатам надо было бы набить.

- Вы живете в элитном поселке Латошинка. Ну как вам соседи?

- Живу на самоизоляции, соседей вижу мало и редко. Все соседи приличные, здороваются, не жалуюсь.

- Вы честно служили в армии. Как и положено настоящему мужчине. Сейчас многие как бы мужчины – политики всеми силами стараются «закосить» от армии. Отсюда вопрос – как вы относитесь к гомосексуалистам?

- Вы подозреваете, если человек не служил в армии, то он гомосексуалист? Да, интересная постановка вопроса… Ну, что я скажу. Я честно отслужил в армии, окончил военное училище, служил в Сибирском военном округе. У меня сын прошел срочную службу, затем остался в армии по контракту. Я считаю, что мужчина в России не имеет право занимать руководящие должности в государственных органах власти, если он не имеет за спиной выполненного конституционного воинского долга

- Вы подкаблучник?

- Ну, в отношениях со своими женщинами я не подкаблучник. Хотя вопрос провокационный.

- Ну и последний вопрос: кому на Руси жить хорошо?

- На Руси жить хорошо членам правительства Российской Федерации и депутатам Государственной думы. Это законченный список.

поп2.jpg

                                                                                       

Читайте также