Жители Волгоградской области жаждут политических изменений

2 минуты
Жители Волгоградской области жаждут политических изменений

Социологи из Санкт – Петербурга выяснили партийные предпочтения жителей Волгоградской области.

В распоряжение «Острова Свободы» попали результаты закрытого социологического опроса, который проводили социологи из северной столицы.

Социологами было опрошено 3000 волгоградцев. На основе собранного материала сделаны неутешительные результаты.

Во – первых, доверие к партиям у населения испаряется с каждым днем. Все партии, кроме «Единой России», демонстрируют спад.

Во – вторых, волгоградцев не устраивает сложившаяся четырехпартийная система, и они жаждут перемен, хотят видеть в думах и Советах новые партии. Тех, кто хочет видеть в парламенте новые партии, в Волгоградской области насчитывается 20,9 процента.

Если говорить о предпочтениях жителей Волгоградской области, то на вершине электоральной пирамиды, традиционно, «Единая Россия». Ей доверяет 34,2 процента населения.

На второй позиции КПРФ с 12,5 процентами. Примерно, полтора года назад, рейтинг коммунистической партии в нашем регионе колебался на отметке 16 процентов.

- Серьезное снижение уровня доверия населения к КПРФ, это прямое следствие неумелых и неуместных действий руководства регионального отделения партии. Пожалуй, единственным достижением коммунистов за последние полтора года стало то, что первый секретарь обкома Тамара Головачева серьезно увеличила свои личные доходы. Не знаю, каким образом это должно работать на имидж партии и рост рейтинга, но факт остаётся фактом: доверие к партии снижается, а доходы партийных боссов от КПРФ, растут, - отмечает политический эксперт Михаил Серенко.

На третьем месте в списке электоральных предпочтений жителей Волгоградской области восседает ЛДПР и ее 12,1 процентов поддержки. Их рейтинг тоже просел, что вполне ожидаемо на фоне непрекращающихся скандалов с видными региональными либерал – демократами, такими, как вице – спикер Волжской гордумы Екатерина Карташова, например.

Рухнул вниз рейтинг «Справедливой России». Если бы выборы в Госдуму состоялись сегодня, то эта партия не преодолела бы минимальный порог. В Волгоградской области за эсеров готовы голосовать чуть больше 4 процентов избирателей.

Напомним, что Россия вообще и Волгоградская область, в частности, стоят на пороге больших выборов. В сентябре мы с вами будем выбирать депутатов Государственной думы РФ. Лучше от этого мы жить не станем, но ритуал соблюсти требуется.

 

 

Читайте также