«Безопасность никто не гарантирует»: полтонны овощей уничтожили в Волгоградской области

1 минута
«Безопасность никто не гарантирует»: полтонны овощей уничтожили в Волгоградской области
Остров Свободы / os34.ru
За 2019 год волгоградский Роспотребнадзор взял больше 1,7 тысяч проб овощей на местных рынках и в магазинах. Они исследовали по санитарно-химическим, паразитологическим и микробиологическим показателям, на содержание радиоактивных веществ, ГМО. К счастью, излишек нитратов обнаружен всего в 0,2% проб,, по микробиологическим показателям проверку не прошли 2%.

— В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения требований санитарного законодательства, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства. — Это отсутствие информации о применении пестицидов, фумигации, даты производства изготовителе; нарушение условий хранения; продажа гнили; реализация овощной продукции без указания в сопроводительной документации сведений о декларации о соответствии пищевой продукции.

По всем выявленным нарушениями возбуждались административные дела. Общая сумма штрафов составила 147,5 тысяч рублей. рублей, Забракована 41 партия объёмом 569,725 килограммов.

— Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминает — с целью профилактики отравлений острыми кишечными инфекциями и нитратами приобретать плодоовощную продукцию рекомендуется только в специально оборудованных и отведенных для этих целей органами местного самоуправления местах уличной торговли, а так же на организованных рынках, ярмарках и магазинах.

Читайте также