Болеют 6,8 тысяч человек: грипп оставил Волгоградскую области, но ОРВИ пока не сдает позиций

1 минута
Болеют 6,8 тысяч человек: грипп оставил Волгоградскую области, но ОРВИ пока не сдает позиций
Остров Свободы / os34.ru
Пока волгоградцы паникуют из-за коронавируса, в регионе не теряют актуальности ОРВИ, грипп и внебольничные пневмонии. Так на 11 календарной неделе 2020 года, с 9 по 15 марта, по-прежнему фиксируются новые случаи, хотя общее число заболевших снижается. По данным НИИ гриппа им. Смородинцева, в Волгоградской области сейчас 6,8 тысяч болеющих. 

— Темп снижения заболеваний ОРВИ в сравнении с предыдущей неделей составил 13%, темп снижения заболеваний внебольничной пневмонией составил 27%, — рассказали в региональном Роспотребнадзоре. — Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом совокупного населения области 44,5 случаев на 10 тысяч населения ниже недельного эпидемического порога на 49%. В городе Волгограде заболеваемость населения ниже эпидемического порога на 53%. 

В основном циркулируют боковирус, риновирус, парагрипп и РС-вируса. Новых случаев заражения гриппа на минувшей неделе не фиксировали. 

— Мера по приостановлению образовательного процесса применена в четырех муниципальных образованиях области. Учебно-воспитательный процесс полностью был приостановлен в одном детском саду Октябрьского района.Частично была приостановлена учеба для учащихся восьми классов в пяти школах области — три школы Волгограда, по одной в Котельниковском, Фроловском — и двух группах в двух ДОУ Октябрьского района.

Читайте также