Четыре смерти: за взрыв дома из-за незаконного подключения к газу ответили трое волгоградцев

2 минуты
Четыре смерти: за взрыв дома из-за незаконного подключения к газу ответили трое волгоградцев
Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора 36-летнему Владимиру Лексункину, 40-летнегму Юраславу Бабаяну и 82-летнему Юрию Бабаяну. По их вине из-за незаконной врезки в сети погибли три женщины и сотрудник ремонтной бригады. Мужчины попытались скостить сроки, но тщетно.

— Трагедия случилась в мае 2017 года. Юраслав Бабаян — собственник торгового павильона, расположенного рядом с многоквартирным жилым домом №60 по проспекту Университетскому — решил осуществить подключение торгового объекта к водопроводу, — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Юрий Бабаян, отец коммерсата, попытался присоединить коммерческий объект к системе водоснабжения в обход установленной законодательством процедуре. Случилось именно то, от чего установленные требования и должны защищать...

— Для этого он нашел на сайте объявлений исполнителя — Владимира Лексункина, который, не обладая специальными познаниями, согласился осуществить врезку с применением самодельного оборудования путем прокола грунта.В результате 16 мая 2017 года около 11:08 была повреждена газовая труба.

Лексункин вызвал Горгаз. Подачу ресурса прекратили, но его успело скопиться достаточно. В 13:05 во время ремонта газ взорвался. Третий подъезд сложился, как карточный домик.

— В ходе разбора завалов на месте происшествия были обнаружены тела троих женщин 86, 72 и 27 лет. В тот же день в больнице скончался 35-летний сотрудник ремонтной бригады.У двоих пострадавших, доставленных в медицинские учреждения, диагностирован тяжкий вред здоровью, у одного — средней тяжести, у пятерых — легкий вред здоровью, у троих — повреждения, не причинившие вреда здоровью.

9jcoJYDNZGs.jpg

Приговором Советского районного Волгограда Юрий и Юраслав Бабаян, а также Владимир Лексункин признаны виновными по статье «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.

— Им назначено наказание:Юрославу Бабаяну — пять лет общего режима, Юрию Бабаяну — пять лет лишения свободы условно, Владимиру Лексункину — пять с половиной лет колонии общего режима,— рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская.

С приговором суда не согласились осуждённые, прокуратура, а также потерпевшие.Разумеется, осужденные вины за собой не видят, а остальные считают приговор слишком мягким.

— В своей апелляционной жалобе осужденный Лексункин просил отменить приговор и оправдать его по предъявленному обвинению.Осуждённый Бабаян-младший просил отменить приговор и прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. Потерпевшие просили отменить приговор и вернуть уголовное дело прокурору для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению дела по существу. Государственный обвинитель указывал на то, что назначенное наказание является чрезмерно мягким, не отвечает принципу справедливости и не соразмерно содеянному. Просит усилить наказание Бабаяну-младшему и Лексункину до восьми лет лишения свободы каждому, а старшего из осужденных отправить отбывать наказание в колонию.

Суд не нашел оснований менять приговор первой инстанции. Решение вступает в силу.

Читайте также