Депутат Госдумы Ирина Гусева добилась для сирот льгот при поступлении в вузы

1 минута
Депутат Госдумы Ирина Гусева добилась для сирот льгот при поступлении в вузы
Усилиями депутата Госдумы Ирины Гусевой и ее коллег детям-сиротам дали бессрочную льготу на получение высшего образования.

Законом «Об образовании в Российской Федерации» предписано оставлять 10% от общего количества бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета для детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства и людей, которые приобрели инвалидность, получив травмы на военной службе. В списке были и дети-сироты. Но их право на льготу не было бессрочным, и истекало 1 января 2021 года.

Коллективом законотворцев, в числе которых – депутат Госдумы от Волгоградской области Ирина Гусева, несправедливость была исправлена. Льготы для них стали бессрочными. Теперь им наряду с инвалидами достаточно набрать минимальные проходные баллы, чтобы быть зачисленными на бюджет. И так будет всегда. Соответствующие поправки к закону «Об образовании в Российской Федерации» приняты в третьем, окончательном чтении.

– Дети-сироты, инвалиды нуждаются в еще большей защите со стороны государства, они нуждаются в особенной помощи – это важное направление государственной социальной политики. Действие льгот для детей сирот заканчивалось в этом году, и это было бы не справедливо в отношении данной категории лиц. Поэтому нами была проведена работа, было необходимо отстоять бюджетные места при поступлении в ВУЗы для таких граждан, – пояснила госпожа Гусева.

Читайте также