Гениальностью товарища Сталина восхитился волгоградский депутат

2 минуты
Гениальностью товарища Сталина восхитился волгоградский депутат

Депутат Волгоградской областной думы Алексей Буров нашел повод вспомнить Сталина.

На фоне усиливающихся слухов о переименовании Волгограда в Сталинград, депутат Буров. Кстати, доктор исторических наук, вспомнил о Сталинской конституции.

- 86 лет назад 5 декабря была принята Конституция, которую в последствии стали именовать "Сталинской". Иосиф Виссарионович принимал личное участие в разработке основного Закона СССР.

С момента создания первой в мире Социалистической Республики противники коммунистического движения тщательно отслеживали еë внутриполитическую деятельность. В западных СМИ активно велись нападки на советский строй, в том числе путём порицания действующей на тот момент в нашей стране избирательной системы. Упор делался на отсутствие демократии, так как некоторые слои населения были поражены в политических правах. Основной вывод был следующим: демократия и социализм не совместимы.

Нельзя было допускать, чтобы советская модель государства имела отрицательную репутацию, так как это очень вредило делу Коминтерна. Потому Сталин инициировал разработку новой Конституции, в которой большое внимание уделялось гражданским и политическим правам советских граждан.

"Тайное голосование" занимает особое место в Сталинской Конституции. Сама идея того, что голоса подаются анонимно, конечно же, демократична. Это исключает давление на граждан, делает волеизъявление народа действительно свободным. Но как мы знаем, также важен сам процесс организации выборов и подсчёта голосов.

Если гражданское общество высокоорганизовано, на самом деле, нет разницы, в какой форме проводится голосование. Потому что граждане имеют право на собственную точку зрения и личные предпочтения. Но в таком случае важно, чтобы у всех был высокий уровень сознательности, чувство ответственности за будущее государства и общества, а также не имели место преследования за те или иные политические предпочтения.

Необходимо понимать, что "вчерашние крепостные" в 30-х годах ещё не успели сформировать в себе внутреннюю политическую свободу. Открытая форма голосования приводила к искажению волеизъявления, подвергаясь даже неявному давлению со стороны авторитетов. Тайная форма голосования наоборот способствовала формированию свободного гражданского общества, основанного на демократических принципах.

Таким образом советская Конституция 1936 года явилась образцом основного Закона страны, доказывающим, что социализм и демократия не просто совместимы, а едины, и только в таком виде жизнеспособны, - написал в социальных сетях депутат Волгоградской областной думы, профессор Алексей Буров.

Читайте также