Губернатор Волгоградской области готовится перевести школы и вузы на дистанционку

1 минута
Губернатор Волгоградской области готовится перевести школы и вузы на дистанционку
Обучение в Волгоградской области в ближайшее время снова станет дистанционным. Но — частично.

Сегодня, 26 октября, губернатор Андрей Бочаров распорядился организовать учебный процесс в формате онлайн. До конца месяца школы, ссузы и вузы должны представить администрации области соответствующие планы. Важно, что детей и молодежь решено не оставлять без практических занятий — дистанционно будут изучать исключительно теоретические дисциплины.

— В срок до 30 октября совместно с руководителями вузов и филиалов вузов, расположенных на территории Волгоградской области, необходимо проработать возможность увеличения количества лекционных занятий, проводимых с применением дистанционных технологий. Совместно с директорами организаций среднего профессионального образования — в максимально возможном объеме перевести теоретическую подготовку обучающихся в формат обучения с применением дистанционных технологий.

Исключение Андрей Бочаров намерен сделать только для учебных заведений, где ситуация особенно тревожная. Ради благополучия обучающихся администрация области намерена пожертвовать практическими занятиями — жизнь и здоровье ребят в условиях пандемии важнее успеваемости.

— Совместно с Роспотребнадзором в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретных муниципальных образованиях — проработать и представить предложения по дальнейшей организации школьного образовательного процесса. В том числе по введению обучения с применением дистанционных технологий в начальных, основных и старших классах, а также возможности изменения сроков каникул, их продлению и другим мероприятиям.

Отметим, что от срочных мер отказались сознательно — 84% школ региона и так на осенних каникулах, поэтому у коллективов есть время обдумать план действий и выбрать наиболее приемлемые варианты.

Читайте также