Как пережить перепады давления и температур рассказала врач-кардиолог из клиники ВолгГМУ

3 минуты
Как пережить перепады давления и температур рассказала врач-кардиолог из клиники ВолгГМУ
ФОТО: пресс-служба ВолгГМУ

Нежданные морозы и снегопад, которые уже несколько дней терроризируют Волгоград, совсем скоро закончатся. Буквально за сутки столбик термометра преодолеет более 20 отметок и поднимется из минуса в плюс.

Как сообщает «Остров Свободы» со ссылкой на портал gismeteo.ru, еще в четверг, 21 января, днем ожидается -19°C, а уже в пятницу, 22 января, температура взлетит до +2°C. Вместе с температурой резко изменится и атмосферное давление. Особенно тяжело эти скачки переживут метеозависимые люди, а также граждане с повышенным или пониженным артериальным давлением.

Врач-кардиолог Клиники семейной медицины ВолгГМУ Валентина Цапкова рассказала «Острову Свободы», в чем связь атмосферного и артериального давлений, а также как облегчить влияние внешних факторов на свой организм.

Принято считать, что существуют три варианта взаимосвязи атмосферного и артериального давлений:

  • Прямая зависимость. Показатели артериального давления при повышение атмосферного давления – повышаются. При понижении – снижаются. Чаще всего это наблюдается у людей с гипотонией.

  • Частичная обратная зависимость. При изменении атмосферного давления меняется только верхнее (систолическое) давление, нижнее (диастолическое) при этом не меняется. И наоборот, при изменении уровня атмосферного давление меняется только нижнее, а верхнее —  остается на прежнем уровне. Такая зависимость наблюдается у лиц с нормальными показателями артериального давления.

  • Обратная зависимость. При снижении атмосферного давления повышается уровень и верхнего и нижнего давления. При повышении атмосферного – снижаются как верхнее, так и нижние показатели артериального давления. К такой закономерности предрасположены люди с гипертонической болезнью.

Облегчить различные атмосферные факторы на свой организм не сложно. Главное – в прогнозе погоды обращать внимание на циклон (воздушные массы с пониженным атмосферным давлением) и антициклон (воздух с повышенным давлением).

- Наступление циклона обычно характеризуется повышением влажности, осадками, облачностью, небольшим повышением температуры воздуха. В основном к такой погоде очень чувствительны гипотоники. Общая слабость, одышка, нехватка воздуха – все это негативные воздействия погоды на людей с низким артериальным давлением, - отметила Валентина Цапкова.

Во время изменений в окружающей среде контролировать уровень своего давления. В такие дни также следует пить больше жидкости, принимать контрастный душ. Поддержать организм помогут настойка элеутерококка или женьшеня.

- Антициклон характеризуется повышенным атмосферным давлением. Как правило, он сопровождается ясной и безветренной погодой, практически отсутствуют резкие перепады температуры и влажности воздуха. Влиянию антициклона подвержены люди с повышенным артериальным давлением – гипертоники, - продолжает собеседница «Острова Свободы».

Чаще всего у таких людей наблюдается снижение работоспособности, слабость, головные боли. Повышение атмосферного давления влечет за собой снижение иммунитета – падает уровень лейкоцитов в крови и, как следствие, организм становится более восприимчив к различным инфекциям. Для облегчения влияния антициклона гипертоникам рекомендуется контрастный душ (два-три раза в день), легкие физические упражнения, ограничение рациона и повышенное количество овощей и фруктов, богатых калием. Особенно важно беречь свой эмоциональный фон. При возможности, следует больше отдыхать.

Таким образом, у пациентов, страдающих артериальной гипертензией, в морозную погоду спазмированы все артерии и артериальное давление выше обычного, что создает дополнительную нагрузку на сердце, почки и головной мозг. У гипертоников при внезапной перемене погоды давление может измениться непредсказуемым образом. Чтобы предупредить возможные осложнения, пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в морозную погоду необходимо ежедневно измерять свое артериальное давление и принимать предписанные врачом гипотензивные препараты, а страдающим ишемической болезнью сердца – всегда иметь в кармане препараты нитроглицерина для самостоятельной помощи при стенокардии.

Читайте также