«Лишают шанса на жизнь»: в Волгоградской области без лекарств оставили больных муковисцидозом

1 минута
«Лишают шанса на жизнь»: в Волгоградской области без лекарств оставили больных муковисцидозом
Остров Свободы / os34.ru
В Волгоградской области в смертельной опасности находятся два десятка местных жителей, страдающих муковисцидозом. Это редкое генетическое заболевание, при котором почти не работают либо легкие, либо ЖКТ. Лечения нет, только терапия. Но и ее люди не получают. 

— В ходе проверки, проведенной в конце 2019 года, установлены факты несвоевременного обеспечения лекарственными препаратами больных, страдающих муковисцидозом. К примеру, по иску прокурора Николаевского района Волгоградской области трехлетний пациент обеспечен необходимым количеством лекарственного препарата «Тобрамицин» на сумму более полутора миллионов рублей, — рассказали в прокуратуре области.

Суммы просто неподъемные. Но без баснословно дорогих лекарств людям просто не выжить. Понятно, что сами они, тем более — при их состоянии здоровья, таких денег просто не заработают.

— Аналогичным образом по искам прокуроров Волжского, Советского и Тракторозаводского районов Волгограда восстановлены права на бесплатное лекарственное обеспечение 20 пациентов, страдающих указанным выше редким генетическим заболеванием.

Читайте также