Натренированных на компьютере россиян отправят стрелять в Волгоград

1 минута
Натренированных на компьютере россиян отправят стрелять в Волгоград
пресс-служба ЮВО
К поезде в Волгоград готовится мотострелковое соединение Южного военного округа. После обучения на специальных компьютерных тренажерах, операторы противотанковых ракетных комплексов попробуют свои силы в почти настоящем — постановочном и строго контролируемом — сражении.

— Обучение военнослужащих артиллерийских подразделений проводится на унифицированном тренажере, возможности которого позволяют обучать и тренировать специалистов в режиме реальной обстановки по наведению и стрельбе с места по неподвижным и движущимся целям на дальностях до шести километров, имитировать траекторию полета снаряда, движение наземной и воздушной целей, размеры которых изменяются пропорционально дальности, действующих на оператора при «выстреле» помех, — уточнили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе Минобороны.

Работать бойцам предстоит на противотанковом ракетном комплексе с красивым названием «Штурм-С». Как пояснили в ведомстве, он способен уничтожать танки, бронетранспортеры и укрепленные цели. Разместить его можно на БМП, БТР, танках и даже вертолетах.

— Завершающим этапом подготовки специалистов станет проведение боевых стрельб в апреле текущего года на полигоне Прудбой под Волгоградом.

Читайте также