Не подходите к чихающим и кашляющим голубям: Волгоград атаковала болезнь Ньюкасла

1 минута
Не подходите к чихающим и кашляющим голубям: Волгоград атаковала болезнь Ньюкасла
Остров Свободы / os34.ru
Россельзнадзор предупреждает жителей региона об одном из самых опасных заболеваний птиц — это болезнь Ньюкасла. Ею болеют не только домашние птицы, вроде кур и гусей, но и дикие городские птицы: воробьи, голуби, синицы, снегири.

— Инфицирование птиц происходит через выделения из ротовой полости и дыхательных путей. Кроме того вирус может попасть в окружающую среду с пометом. Болезнь поражает органы дыхания, желудочно-кишечную и нервную системы, у птиц пропадает аппетит, появляется вялость, сонливость. Возможны выделения слизи из ротовой полости, птица часто чихает, делает глотательные движения, не может удержать равновесие, могут начаться судороги, вплоть до паралича. Нередко болезнь заканчивается гибелью птицы.

При обнаружении больных птиц нужно информировать об этом ветеринарную службу. Никаких запретов на торговлю вводить при этом не планируют. Однако все равно стоит быть осторожными — восприимчивость у человека хоть и низкая, но все же есть. 

— Заболевание протекает с невысокой температурой по типу острого катара дыхательных путей; возможны конъюнктивиты. Правда, стоит отметить, что у детей возможны осложнения. Меры иммунопрофилактики от Ньюкаслской болезни не разработаны.

Горожане уже обращали внимание на массовую гибель голубей в черте города. Поэтому по возможности стоит обходить всех пернатых стороной.

— Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия обращает внимание всех заинтересованных лиц, в том числе, владельцев домашней птицы на недопустимость контакта домашних и диких птиц и призывает к неукоснительному соблюдению ветеринарно-санитарных мероприятий при содержании и разведении пернатых.

Читайте также