Проект для особенных детей «Говори со мной» реализуют в Волгоградской области

2 минуты
Проект для особенных детей «Говори со мной» реализуют в Волгоградской области

Каждая мамочка с первых дней жизни своего ребенка мечтает услышать это волшебное слово "МАМА", но, к сожалению, в силу особенностей развития и заболевания детей с ограниченными возможностями здоровья в первую очередь страдает речевая сфера.

А ведь речь является неотъемлемым компонентом любой формы деятельности человека и его поведения в целом. Несформированность или недоразвитие устной речи отмечается у всех детей с интеллектуальной недостаточностью и оказывает отрицательное влияние на развитие, обучение и социализацию ребенка.

- Мы говорим о речи даже ни как о полноценном инструменте общения, здесь на первый план выходит понятие речи как инструмента передачи информации, когда ребенок, ходя бы одним словом может выразить свои желания, страхи, переживания, может сказать о том, что ему хочется кушать, ему холодно или что-то болит.

Поэтому своевременная и целенаправленная работа по развитию устной речи способствует развитию мыслительной деятельности, усвоению образовательной программы, улучшению межличностного общения для дальнейшей успешной социальной адаптации ребенка.

Проект "Говори со мной!" направлен на коррекцию речевых нарушений у детей с ОВЗ, с применением современных методов и инновационных технологий, а также на повышение уровня профессиональной компетентности педагогов и повышение уровня педагогического просвещения родителей в вопросах коррекции речевого развития детей с ОВЗ, - отмечает руководитель проекта Любовь Коваленко, магистр специального (дефектологического) образования.

Нужно отметить, что коррекционно-педагогическая помощь детям является многоступенчатой системой, направленной на повышение коммуникативных навыков, коррекцию речевых нарушений и развитие психоэмоциональной сферы.

Но, к сожалению педагогической коррекции, зачастую недостаточно, так как проблема намного глубже. Современный взгляд на проблему немедикаментозной коррекции нарушений в речевом и психоэмоциональном развитии детей с ОВЗ и как следствие нарушение поведения предусматривает комплексный подход, включающий современные методы и инновационные технологии, такие как технологию биологической обратной связи (БОС).

И благодаря проекту «Говори со мной!», 50 детей с ОВЗ получат комплекс бесплатных коррекционно–развивающих занятий, направленных на коррекцию речевых и психоэмоциональных нарушений с применением технологий БОС.

Так же для особых деток пройдет серия мастер – классов по арт-терапии, песочной терапии и мастер-классов по росписи тряпичной куклы.

И конечно же успешное развитие любого ребенка невозможно без помощи терпеливых родителей и грамотных педагогов. Поэтому в рамках проекта для них запланирована серия онлайн-семинаров, направленных на расширение имеющихся представлений о неречевой симптоматике общего недоразвития речи, углубление знаний о специфике формирования и развития межличностных отношений у детей с речевыми нарушениями, а также знакомство с различными подходами и методами коммуникации, помогающими организовать максимально эффективное общение с ребенком с учетом его нарушений.

Поддержку проекта окажут педагоги и консультанты Волгоградской региональной общественной организации «Поддержка профессионального становления педагогов-дефектологов» и АНО ДПО «Поволжская гуманитарная академия».

 

На фото: Любовь Коваленко, ВРОО Детский развивающий центр «Цветы жизни».

Читайте также