Прокуратура Волгоградской области борется с чиновниками, которые не обеспечивают питанием детей с ОВЗ

1 минута
Прокуратура Волгоградской области борется с чиновниками, которые не обеспечивают питанием детей с ОВЗ
Прокуратура Волгоградской области вынесла представление в адрес председателя Комитета образования, науки и молодежной политики области с требованием прекратить нарушать права детей с ограниченными возможностями здоровья.

Просьба о проведении проверки поступила от детского омбудсмена, к которому обратились мамы и папы деток с инвалидностью, проживающие на территории Волгоградской области. Касались они организации питания при нахождении ребят на домашнем обучении.

– В результате проверки выявлены множественные нарушения прав детей с ОВЗ, обучающихся на дому, на организацию их питания: в ряде муниципальных образований области несколько детей сухим пайком либо компенсацией за питание в денежном эквиваленте вообще не обеспечиваются; выявлены случаи нарушения сроков выплаты компенсации, установленных муниципальными нормативными актами; в некоторых случаях заявителям действительно выдавались продукты ненадлежащего качества или в отсутствие документов, подтверждающих их качество,– сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка .

Проверки продолжаются.

Читайте также