«Стоп ВИЧ/СПИД»: число ВИЧ-инфицированных в Волгоградской области упало на 19%

1 минута
«Стоп ВИЧ/СПИД»: число ВИЧ-инфицированных в Волгоградской области упало на 19%
пресс-служба администрации Волгоградской области
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова наградила главного врача Волгоградского областного центра по борьбе со СПИДом за значительные успехи в работе. За год заболеваемость ВИЧ-инфекцией в регионе снизилась на 19%.

— До конца 2019 года планируется обследовать 27% населения, при государственном целевом показателе не менее 22%. Число обследуемых на ВИЧ- инфекцию растет ежегодно — так, в 2018-м медицинское освидетельствование прошли 661,5 тысячи жителей региона, что на 2,1% больше, чем в 2017 году, — отметили в пресс-службе в региональном комитете здравоохранения

Благодаря широкому распространению и постоянным профилактикам, Волгоградская область входит в 20-ку лучших регионов РФ по осведомленности о ВИЧ. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе в 1,7 раза ниже, чем в Российской Федерации.

С 25 ноября по 1 декабря 2019 года в Волгограде пройдет всероссийской профилактической акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Участниками акции смогут стать студенты и работники организации. Тест на ВИЧ все желающие смогут сдать в любой поликлинике города или области.

Читайте также