Суды открылись: все о правилах посещения заседаний в Волгоградской области

1 минута
Суды открылись: все о правилах посещения заседаний в Волгоградской области
Остров Свободы / os34.ru
Сегодня, 12 мая, в Волгоградской области возобновились слушания уголовных, гражданских, административных дел и материалов всех категорий, а также дел об административных правонарушениях. Однако с оговорками — коронавирус никуда не делся, от участников процессов требуют соблюдать целый ряд правил.

Как корреспонденту «Острова Свободы» рассказали в объединенной пресс-службе судов региона, обязательно ношение масок и перчаток, соблюдение полутораметровой дистанции.
Категории лиц, которые допускаются в заседания, строго ограничены: это только участники процесса. То есть председательствующий, секретарь, приставы, подсудимые, потерпевшие, их представители, свидетели — непосредственные участники. У каждого из них должен быть «индивидуальный пропуск» — повестка или смс.

Важно, что даже при соответствии всему упомянутому, в суд пустят только за 10 минут до начала заседания — ждать люди будут на улице ради своей же безопасности. На входе им обязательно померят температуру. Разумеется, участников процессов с малейшими признаками ОРВИ «развернут» домой.

— Личный прием граждан приостановлен до отмены режима самоизоляции. Процессуальные документы Вы можете подать посредством электронного документооборота, используя личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, или с помощью услуг почтовой связи.

Читайте также