«Тестирование новинки в контроле за гражданами»: Ульянов высказался о проекте Минкомсвязи

2 минуты
«Тестирование новинки в контроле за гражданами»: Ульянов высказался о проекте Минкомсвязи
Фото: ВКонтакте.

Чиновники предлагают отслеживать зараженных COVID-19 по геолокации.

На федеральном портале проектов нормативных актов был опубликован проект приказа Минкомсвязи по отслеживанию зараженных коронавирусом с помощью встроенной функции телефона - геолокации. Таким образом чиновники намерены наблюдать за перемещениями людей с подтвержденным диагнозом.

Данные больных будет передавать Минздрав. Далее сотовые компании проследят за абонентом и выявят его контакты. Не в телефонной книге, конечно, а в жизни: какой телефонный номер «засветился» рядом с зараженным, тот и в зоне риска. Потенциальный зараженный. «Остров свободы» обсудил инициативу с волгоградским блогером и активистом Алексеем Ульяновым.

«Нужно учитывать, что погрешность геолокации на данный момент составляет 3-6 метров. Соответственно, с такими цифрами, предложение выглядит, как полный бред. - заявил Ульянов - Определить местонахождение зараженного человека с точностью до квартиры невозможно. А как быть с контактами? Предположим, что больной проживает на шестом этаже. У него есть соседи сверху и снизу, которые будут определены, как потенциальные зараженные, но по факту они могли и не пересекаться».

Сама идея кажется активисту бредовой. Ведь даже, если закрыть глаза на технические погрешности, остается человеческий фактор:

«У нас есть случаи, когда больные сбегали из больниц, нарушали режим и т.д. Как геолокация поможет выявить нарушителя, если он оставил телефон дома и пошел в магазин? Может телефоны будем прикручивать к ноге, как электронные браслеты?», - продолжает Алексей.

Активист уверен, что на данный момент в России нет оборудования и технологий, которые могут решить задачу Минкомсвязи.

«У нас сотовые компании ни к чему не готовы. Ну, если интернет нормально не работает, о каком отслеживание геолокации тысяч людей (заражённых, под подозрением и контактирующих) может идти речь? Это попытки испытать новшества, протестировать новинку в контроле за гражданами», - добавил Ульянов.

Алексей также отметил, что в случае принятия проекта, нужно быть готовым к всевозможным сбоям системы, которые не случатся, если работать по старинке.

«Пока полиция следит за больными, порядка больше», - подытожил собеседник «Острова свободы».

Читайте также