В День Героев Отечества в волгоградском Доме офицеров чествовали легендарного танкиста

2 минуты
В День Героев Отечества в волгоградском Доме офицеров чествовали легендарного танкиста
В Доме офицеров Волгоградского гарнизона с сегодня, 9 декабря, прошла Всероссийская акция, посвященная Дню Героев Отечества.

Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почётных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

Участие в акции принял Герой России Евгений Капустин. От лица Командования Южного военного округа и членов военного совета Южного военного округа с поздравлением выступили начальник ФГБУ «Дом офицеров Волгоградского гарнизона» Минобороны России Сергей Близнюк, заместитель командира 20-й гвардейской мотострелковой дивизии по военно-политической работе гвардии подполковник Алексей Аврамченко, заместитель командира войсковой части 98588 по военно-политической работе майор Кирилл Берков.

Акцию посетили военнослужащие Волгоградского гарнизона, Региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Волгоградской области, гражданский персонал Дома офицеров.

V75hKCtUrEg.jpg

Евгению Капустину 41 год. Родился в Волгограде, в 1998 году был призван на службу в Вооружённые Силы Российской Федерации. Проходил службу в Северо-Кавказском военном округе, получил военную специальность наводчик-оператор танка.

С августа 1999 года Капустин участвовал в боях против сепаратистов, вторгшихся на территорию Дагестана. Отличился в ходе штурма сёл Карамахи и Чабанмахи Буйнакского района: его танк огнём своего орудия нанёс большой урон боевикам. Во время одного из боёв Капустин, заметив, что в дом вбежало более десяти боевиков, одним точным выстрелом в окно уничтожил их всех. С октября 1999 года воевал на территории Чечни. В январе 2000 года во время уличных боёв в Грозном его танк был подбит, а сам он получил тяжёлое ранение с повреждением позвоночника. Однако поля боя танкист не покинул и, отправив уцелевшего члена экипажа за помощью, сам остался в танке, и, продолжая вести огонь в одиночку, нанёс противнику значительный урон и не дал захватить танк. После подхода подкрепления был эвакуирован в госпиталь.

За отличие в боях, наш земляк - танкист,  легендарным генералом Трошевым дважды представлялся к званию Героя Российской Федерации, но оба представления были отклонены. 

Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2000 года за «мужество и героизм, проявленные при проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона» рядовой Евгений Капустин был удостоен звания Героя Российской Федерации. Награждение стало возможным лишь после личного доклада Трошева президенту Путину.

В 2000 году Капустин был демобилизован. В настоящее время проживает в Волгограде. 

-tQex0DLPDE.jpg

Читайте также