В два раза снизились поступления в волгоградский Фонд поддержки СВО

1 минута
В два раза снизились поступления в волгоградский Фонд поддержки СВО

Самый закрытый Фонд Волгоградской области показывает не очень позитивную динамику наполнения счета.

Фонд был создан по инициативе главы региона в конце 2022 года, с целью консолидации финансовых усилий помощи участникам специальной военной операции. Фонд не раскрывает правду о том, на что он тратит деньги, изредка появляются сообщения о закупке необходимого для участников СВО, и на этом всё. Но то, по каким ценам и что покупают чиновники, для всей остальной Волгоградской области остается тайной за семью печатями. Мы не будем вмешиваться в эту деятельность чиновников, обратим лишь внимание на снижение активности в деле наполнения Фонда.

В ноябре 2022 года было заявлено, что в Фонд собрали 460 миллионов рублей. В мае 2023 года назвали обновленную сумму – 674 миллиона. То есть, за полгода прилетело на счет еще порядка 214 миллионов рублей.

В конце прошлого года – начале нынешнего динамика пополнения счета была высокой. Например, с декабря по январь, по – сути, один месяц, на счет упало почти 60 миллионов (было 482 миллиона, стало 540 миллионов рублей). Однако, за весь 2023 год пришло всего лишь 134 миллиона рублей, это где то по 33,5 миллионов рублей в месяц. Было почти 60, и вдруг стало 33…. Возникают вопросы! Основной вопрос – почему произошел спад наполняемости Фонда поддержки СВО в Волгоградской области? Ждем хоть каких - то объяснений от чиновников. Поскольку в наблюдательном комитете Фонда есть депутаты Волгоградской областной думы (Булгаков, Буров, Струк), мы в тексте ссылаемся на статьи, опубликованные на официальном сайте парламента региона, в них указаны все цифры. 

Добавим лишь, что одна семья теперь уже бывшего депутата областной думы Кошкарева за год заработала около 100 миллионов рублей.

Читайте также