В Волгограде заговорили о возможном переименовании в Сталинград

2 минуты
В Волгограде заговорили о возможном переименовании в Сталинград

Волгоград снова встревожен – в социальных сетях заговорили о возможном переименовании города – героя обратно в Сталинград.

Волну размышлений, на тему, какое имя носить нашему городу, спровоцировала новость о том, что 19 ноября в Волгоград может приехать экс- президент России Дмитрий Медведев. И якобы, он может выйти с таким вот предложением.

Тему переименования уже обсуждают популярные телеграмм – каналы региона – «Аллея Героев», «Территория здравого смысла» и другие. Телеграмм «Остров Свободы» даже «запилил» опрос на тему переименования. Согласно данным на 19 часов, против переименования Волгограда в Сталинград высказались 84 процента опрошенных.

На острую тему, одним из первых, среди региональных политиков, откликнулся депутат областной думы Алексей Буров. Впрочем, это неудивительно, учитывая, что он доктор исторических наук, а в прошлом высокопоставленный работник обкома КПСС. Так вот, депутат Буров советует быть аккуратными, решения по вопросу переименования «должны быть всесторонне выверенными и абсолютно обоснованными». Впрочем, реакция Бурова это скорее исключение, чем правило. Чиновники и политики, как правило, своего мнения не имеют и привычно ждут руководящих указаний, откуда то из - за тучки.

Председатель Клуба экспертов Волгограда Эльдар Быстров солидарен с мнением депутата Алексей Бурова.

- Прежде, чем вести речь о переименовании города Волгограда, нужно спросить мнение каждого из нас. Волгоградские чиновники любят проводить «референдумы», мы видим, как. Так вот, в этот раз, все нужно делать по – честному, а не как привыкли. Иначе раскола в обществе не избежать. А вообще, я думаю, сейчас есть вопросы поважнее, чем переименование, - прокомментировал «Острову Свободы» свою позицию Эльдар Быстров.

Его поддержал известный публицист, ученый, автор книг по истории Сталинграда и Сталинградской битвы Михаил Серенко.

- Сразу обозначу свою позицию – я за то, чтобы Сталинград снова стал Сталинградом! Но свое мнение я никому никогда не навязывал. Это просто мнение одного из миллиона жителей города – героя. Что касается целесообразности переименования, то тут у меня большие сомнения. Независимые социологические исследования показывают, что большинство населения Волгограда комфортно ощущают себя именно волгоградцами, им переименование совершенно не нужно. Если народ говорит «нет», это должно означать нет и для власти, - уверен Михаил Серенко.

Известный блогер Алексей Ульянов, комментируя редакции, новость №1, обратил внимание на одну важную деталь.

- При переименовании нужно учитывать финансовую составляющую. Это немалые деньги! Одно это говорит о том, что при принятии решения о переименовании нужно хорошенько взглянуть на эту проблему с точки зрения финансовых затрат, - отметил блогер Алексей Ульянов.

Как бы то ни было, совсем скоро мы узнаем, будут ли власти переименовывать наш Волгоград в их Сталинград.

Читайте также