Ученых Волгограда не поздравили с праздником

1 минута
Ученых Волгограда не поздравили с праздником

Увы, всемирный День науки в Волгограде прошел тихо, как похороны бомжа. Поздравлений от руководителей региона или города – героя мы не увидели.

Сегодня, 10 ноября, отмечается не только День полиции, но и Всемирный День науки. Полицейских хоть как – то, но поздравили, а вот ученым забыли сказать спасибо.

Единственный, кто вспомнил о российской науке, это депутат Волгоградской областной думы Алексей Буров. Он сам большой ученый, доктор наук, профессор и Заслуженный деятель науки РФ. На своей странице в социальных сетях депутат Алексей Буров написал сегодня:

- Наука – главная производительная сила общества. Научные открытия обеспечивают технический и социальный прогресс. Россия сегодня занимает далеко не первую строчку по расходам на науку. Однако изменения есть. Недавно было сообщение, что наши ученые участвуют в создании установки, которая будет имитировать воспроизводство солнечного излучения. Эксперимент ставится во Франции. Установка будет «ярче тысячи солнц» и в случае удачи может дать человечеству не угасающий источник энергии.

Важны не только теоретические, но и прикладные исследования, в том числе и по изучению общества. Труд ученого в принципе, такой же, как и труд обычного человека. Он требует больших усилий и напряжения, преданности изысканиям, воли и любопытства. Убежден, что необходимо увеличивать зарплату ученых в России, чтобы в науке было больше молодых исследователей, - отметил депутат Буров.

Читайте также