В Волгоградской области провели уникальную операцию по повторной трансплантации почки

1 минута
В Волгоградской области провели уникальную операцию по повторной трансплантации почки
ФОТО: пресс-служба администрации Волгоградской области

В волгоградском филиале НМИЦ трансплантологии имени академика Шумакова впервые в России проведена одновременная операция по повторной трансплантации органов и удалению опухоли в печени.

Как сообщили «Острову свободы» в пресс-службе администрации Волгоградской области, на протяжении шести часов 18 врачей трудились над уникальной операцией. Благодаря своевременному хирургическому вмешательству им удалось спасти жизнь молодой пациентки.

Донором первой почки для нее стала мама, операцию провели вне региона. В течение шести лет все было хорошо, трансплантат прижился, девушка продолжала соблюдать все рекомендации врачей. Однако, в какой-то момент самочувствие ухудшилось, тогда родственники решили обратиться в филиал Центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова в Волжском.

Новым донором для пациентки стала ее младшая сестра. С помощью современного оборудования врачи смоделировали ход хирургического вмешательства, предусмотрели и минимизировали возможные риски. В настоящее время обе пациентки чувствуют себя удовлетворительно. Чтобы не допустить повторения истории с первым трансплантатом, девушке подбирают оптимальную иммуносупрессивную терапию.

Читайте также