Внук Евгения Примакова приедет в Волгоград на два дня

1 минута
Внук Евгения Примакова приедет в Волгоград на два дня
Волгоград 15-16 сентября с рабочей поездкой посетит глава Россотрудничества – внук одной из значительнейших в современной российской истории личности Евгения Примакова, сообщает «Остров Свободы.

Евгений Примаков – с дедом они тезки – направляется в город-герой, в первую очередь, ради Международного форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». В связи с пандемией пройдет он в онлайн-формате.

– В этом году федеральное агентство Россотрудничество вновь станет соорганизатором Форума. Впервые агентство выступило в такой роли в 2019 году, что позволило привлечь к участию представителей порядка 40 стран мира и выйти на новый уровень, став знаковой международной площадкой народной дипломатии, – еще в августе заявил комитет развития туризма региона.

Кроме того, Примаков прочтет в Волгоградском госуниверситете лекцию. По данным «Острова Свободы», договоренность об организации личного общения со студентами была достигнута еще предыдущим ректором Василием Таракановым.

Отметим, что ныне покойный Евгений Примаков-старший входил в ближайшее окружение Владимира Путина. Личность он абсолютно легендарная. В историю вошла «петля Примакова». 24 марта 1999 года Примаков, будучи председателем правительства России, направлялся с официальным визитом в США, однако, узнав в полёте о решении НАТО бомбить Югославию, распорядился развернуть литерный борт, уже находившийся над Атлантическим океаном, и вернулся в Москву. Это событие, согласно распространённым оценкам политологов, вошло в историю как «поворот России к многовекторной внешней политике», «начало возрождения российской государственности и первая демонстрация миру, что с Россией нельзя разговаривать с позиции силы»..

Читайте также