Волгоградские полицейские поймали мужчину, изуродовавшего памятник убитым фашистами евреям

1 минута
Волгоградские полицейские поймали мужчину, изуродовавшего памятник убитым фашистами евреям
пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области
В Октябрьском районе поймали человека, который изуродовал мемориал расстрелянным фашистами евреям. Почему и зачем 30-летний селянин осквернил место убийства 24 ни в чем не повинных людей, только предстоит выяснить. Дать внятные объяснения он не смог.

— Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области, оперуполномоченные уголовного розыска и участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Октябрьскому району задержали подозреваемого в осквернении памятного знака в селе Аксай Октябрьского района, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.

Напомним, что разбираться в обстоятельствах оскорбления памяти людей, безвинно убитых фашистами во времена Великой Отечественной войны, поручили самым опытным силовикам. Контролирует их работу лично генерал-лейтенант Александр Кравченко, главный полицейский региона.

— В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого в вандализме. Им оказался 30-летний местный житель. Мужчина сознался в содеянном.

Уголовное дело возбуждено по части второй статьи «Вандализм». Максимальная мера наказания по действующему законодательству — до трех лет колонии.

— Мы не знаем, зачем он это сделал и что хотел сказать. Это дурачок местный, никого из жителей села его поступок не удивил. Вряд ли он даст какие-то внятные пояснения, за что ненавидит еврейский народ, — поделились с «Островом Свободы» соседи задержанного.

Читайте также