За покушение на убийство вертолетиком: члену волгоградского криминального клана вынесли приговор

2 минуты
За покушение на убийство вертолетиком: члену волгоградского криминального клана вынесли приговор
объединенная пресс-служба судов Волгоградской области
Известный для жителей Волгограда в качестве криминального авторитета Виталий Брудный, брат убитого владельца Тракторозаводского рынка, проведет в колонии строгого режима десять лет. Он пытался взорвать с помощью радиоуправляемого вертолетика боксера Владимира Поташкина. Тот тоже уже в местах лишения свободы за вымогательство.

— Оглашен приговор в отношении Виталия Брудного и Руслана Адарича, обвиняемых в покушении на убийство предпринимателя, а также незаконном изготовлении, хранении и перевозке оружия и взрывчатых устройств.Он постановлен на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей, — рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская.

Все случились в конце мая 2014, после расправы над братом. Брудный счел заказчиком Поташкина. И за крупное денежное вознаграждение предложил знакомому убить его.

— Для совершения указанного преступления Брудный двое его знакомых объединились в организованную преступную группу, в которую последний вовлек ещё двух участников, в том числе — Адарича. Мужчины приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а также изготовили самодельное взрывное устройство.

Слежка длилась несколько месяцев. Поташкин, который, кстати, вообще никакого отношения не имел к убийству брата мстителя, спокойно занимался своими делами.

— В конце августа Адарич и его подельник разместили самодельное взрывное устройство у подъезда многоквартирного дома, в котором проживал коммерсант. После чего стали дожидаться приезда потерпевшего. Однако, заметив, что Поташкин прибыл к дому не один, передумали.

В сентябре попытку повторили. На этот раз взрывчатку установили вблизи автомобиля Поташкина, припаркованного у входа в Волгоградский государственный цирк.

— Удалившись в конспиративную машину, стали ожидать момента нахождения предпринимателя рядом со взрывным устройством. Однако довести свой преступный умысел до конца им не удалось, поскольку водитель Поташкина переставил авто на другое парковочное место, а взрывное устройство было обнаружено другими людьми и передано сотрудникам правоохранительных органов.

Акт мести невиновному потерпел фиаско. Брудный и Адарич пошли под суд. Примечательно, что Брудного частично даже оправдали присяжные.

— Приговором Центрального районного суда Брудный был признан виновным в покушении на убийство, совершенное по найму, организованной группой, общественно опасным способом. Кроме того, его осудили за незаконное изготовление взрывчатых устройств, а также по трем эпизодам незаконного изготовления, хранения и перевозки огнестрельного оружия. Еще по двум эпизодам оправдали. Адарич признан виновным во всем, что ему инкриминировало следствие.

Адарич как исполнитель получил даже больше, чем заказчик. Он встретил прозвучавший 17 сентября приговор спокойно, а его жена бросилась в слезы.

— Брудному назначено десять лет колонии строгого режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей и с ограничением свободы сроком на полтора года. Адаричу — 11 лет, со штрафом в размере 300 тысяч рублей, с ограничением свободы сроком на полтора года.

Читайте также