Волгоградский фермер высказался за реформу школьного образования

1 минута
Волгоградский фермер высказался за реформу школьного образования

Один из самых известных фермеров Волгоградской области, иловлинский крестьянин Андрей Прошаков, высказался по необычной для себя теме.

Фермер вступил в дискуссию, развернувшуюся по всей России. Речь идет о реформе школьного образования. А точнее, отменять домашнее задание, или нет.

- Вообще-то, домашняя работа — это недоработка учителя на уроке, а также обязаловка и повинность для учеников. А никакая не возможность для самообразования.

Но вот так сразу, с наскока, её отменять нельзя.

Прежде необходимо переформатировать всю систему школьного образования и вырастить/воспитать целое поколение учителей, которые будут обучать детей не непререкаемым авторитетом учителя (на самом деле очень сомнительным, основанным на праве взрослого=сильного), а реально увлекая и мотивируя каждого. Такой подход в современной педагогике называется гуманистическим. Это не так долго, но всё же лет 5-10 понадобится для полного перехода.

Но нашему обществу в целом даже до серьёзно подумать в эту сторону далеко, слишком много других системных проблем. А по сему, сейчас возможны лишь частные островки здравомыслия в отдельно взятых школах и у отдельно взятых людей, - уверен фермер Андрей Прошаков.

Читайте также