Волгоградский пенсионный фонд отказался выплачивать ветерану Великой Отечественной войны президентский подарок

2 минуты
Волгоградский пенсионный фонд отказался выплачивать ветерану Великой Отечественной войны президентский подарок
Остров Свободы / os34.ru
Пенсионный фонд отказался признавать волгоградца ветераном. Мужчина ушел на войну в 1951 году. На первый взгляд, принадлежность к ветеранам действительно могла быть сомнительна. Но чиновники должны если не знать историю, то хотя бы читать указ президента. Чего, видимо, сделано не было.

— Прокуратурой Центрального района Волгограда проведена проверка по обращению 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны по вопросу отказа УПФР в Центральном районе Волгограда в предоставлении ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе областной прокуратуры.
Как рассказали в ведомстве, 8 мая 2019 года мужчина обратился в Пенсионный фонд. Ему должны были выплатить 10 тысяч рублей. Это так называемый президентский подарок ветеранам ко Дню Победы.

— В этот же день пенсионный фонд отказал мужчине в назначении выплаты, мотивировав тем, что он не является участником Великой Отечественной войны 1941-1945.

Однако в законе четко прописано, что к ветеранам Великой Отечественной войны причислены лица, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

— Фактически заявитель принимал участие в боевых операциях по ликвидации национального подполья на территории Союзных Республик, указанных в Указе Президента Российской Федерации, в составе военной части с февраля по апрель 1951 года.

Дедушка, очевидно, ветераном все-таки является. И это подтвердил суд. Но Пенсионный фонд не остановился. Сотрудники ПФ отправились позориться в областной суд.

— В этой связи предъявлено в суд исковое заявление о возложении обязанности на УПФР в Центральном районе Волгограда предоставить ветерану соответствующую выплату. Суд первой инстанции встал на сторону прокуратуры. Решение в законную силу не вступило в связи с обжалованием со стороны ответчика.

Читайте также