Депутат Госдумы Ирина Гусева вступилась за учителей, на которых хотят повесить обязанности медиков

2 минуты
Депутат Госдумы Ирина Гусева вступилась за учителей, на которых хотят повесить обязанности медиков
Госдума намерена превратить учителей в медиков. С жесткой, но справедливой критикой законодательной инициативы к коллегам обратилась парламентарий от Волгоградской области Ирина Гусева, которая намерена не допустить возложение дополнительных обязанностей на педагогов.

Речь идет о поправках к федеральным законам «Об основах охраны здоровья граждан РФ» и «По вопросам охраны здоровья детей в образовательных организациях». Если кратко – на учителей хотят повесить обязанности медработников. А значит, они будут нести ответственность еще и за качество оказанной медицинской помощи, не будучи при этом врачами. Депутат «Единой России» Ирина Гусева, которая сама по первому образованию является педагогом, пытается это предотвратить.

– Давайте все-таки разделим – педагог в школе должен учить. И не надо ничего изобретать. В каждой школе должны быть медицинские работники на все время учебного процесса, – выступила она в защиту учителей в Госдуме. – Педагог будет выполнять свою задачу. А врач будет лечить! Что бы ни случилось с ребенком, когда родитель отдает его в школу, ответственность несет образовательное учреждение.

Как подчеркнула Ирина Михайловна, обеспечение безопасности детей в школе и так – задача непростая. И огромную роль в осложнении учебного процесса в этой части сыграла оптимизация. Есть – школа, есть – ее филиал. И не понятно, в каждом образовательном учреждении будет медицинский кабинет или нет. То есть некоторые школы фактически вообще останутся без медиков.

– Педагогам и так сегодня достаточно нагрузки. Они не только учат – они еще и мама, и папа, потому, что не всем родителям дети нужны… Теперь они еще и врачи. Не многовато ли на педагогических работников? А когда с ребенком случается беда – поверьте! – любой педагог придет на помощь. Но вводить ему это в обязанность – это неправильно.

Читайте также