Дуб, ясень, верба: лесник за взятки разрешил вырубать прекрасные деревья на дрова для волгоградцев

1 минута
Дуб, ясень, верба: лесник за взятки разрешил вырубать прекрасные деревья на дрова для волгоградцев
пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области
В Городищенском районе задержан лесник. Мужчина за взятки разрешал рубить деревья. Прекрасные ясени, верба и даже дубы шли на дрова. Помимо уголовных дел, планируется взыскать с группы деньги за причиненный ущерб.

— Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из Отдела МВД России по Городищенскому району и регионального Управления ФСБ задержали работника структурного подразделения Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, подозреваемого в получении незаконного денежного вознаграждения.

Как корреспонденту «Острова Свободы» рассказали в пресс-службе полиции региона, во время задержания, в котором участвовали бойцы Росгвардии, лесник упорно делал вид, что не понимает, о чем идет речь. Зато полиция уже все прекрасно знала.

— В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 55-летний подозреваемый систематически получал денежные средства от участников организованной группы — троих жителей Волгограда и области, которые под покровительством фигуранта занимались вырубкой деревьев на территории лесничества.

Если бы рубили только сухостой, ситуация была бы менее трагичной. Но лесник и его «спонсоры» уничтожали и сырорастущие деревья: ясень, тополь, верба и дуб. Деревце, которому нужны десятки лет, чтобы вырасти, превращалось в топливо для печки.
.
— В ходе обысков по местам жительства подозреваемых изъята черновая документация, свидетельствующая о незаконной деятельности, а также другие документы и предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.



Читайте также