Не поделили электричество: РЖД и ПАО «МРСК Юга» принесли в волгоградский арбитраж платежки

1 минута
Не поделили электричество: РЖД и ПАО «МРСК Юга» принесли в волгоградский арбитраж платежки
Остров Свободы / os34.ru
ПАО «Волгоградэнергосбыт» требовал у ОАО «Российские железные дороги» оплатить стоимость потерь в сетях за июль 2018 года. Цена вопроса — 44 миллиона 797 рублей 443, 72 рублей.

— 14 мая 2009 года ПАО «Волгоградэнергосбыт» и ОАО «РЖД» заключили договор купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь в сетях. ПАО «Волгоградэнергосбыт», ссылаясь на неоплату ответчиком объема фактических потерь электроэнергии, принятой в сетях ОАО «РЖД» в июле 2018 года в объеме 14 миллионов 482 тысяч 609 кВтч на сумму 44 миллиона 797 рублей 443, 72 рублей обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе госоргана.

ОАО «РЖД» наставивало на том, что потери произошли не на сетях железной дороги. И компании удалось доказать суду, что это действительно так.

— Объем энергии, заявленный истцом в качестве объема потерь в сетях ОАО «РЖД», таковым не является, так как фактически был передан в сети третьего лица — ПАО «МРСК Юга». Соответственно заявленные требования о взыскании стоимости потерь удовлетворению не подлежат.

Помимо проигранного иска, сетевики заплатили 198 тысяч рублей рублей государственной пошлины. Решение в силу вступило.

Читайте также