Застройщик скандального «Изумрудного города» получил три года условно, оставив людей без денег и жилья

1 минута
Застройщик скандального «Изумрудного города» получил три года условно, оставив людей без денег и жилья
Остров Свободы / os34.ru
Застройщик печально известного комплекса «Изумрудный город» в Краснослободске Волгоградской области получил три года условно за расходование денег. Прокуратура намерена обжаловать решение суда.

— 25 февраля приговором Краснослободского районного суда Волгоградской области 37-летний руководитель строительной организации признан виновнымв привлечении денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, совершенном в особо крупном размере, — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Еще в 2015 году Артем Бирюков заключил с несколькими подконтрольными компаниями договора долевого участия. На деле они были фиктивными — документы подписывались, чтобы избежать возможного обращения взыскания и наложения ареста на имущество и расчетные счета.

— С 13 мая 2016 года по 18 апреля 2019 года коммерсант через аффилированные структуры заключал с гражданами договоры цессии — уступки права требования на объекты недвижимости в трех строящихся многоквартирных домах по улице Чулкова, 1,3,5.

Выручить Бирюкову удалось больше 9,5 миллионов рублей. Куда он их дел — тайна, покрытая мраком. Точно не на строительство. 

— Вину в инкриминируемом деянии подсудимый признал полностью. Ему назначено три года условно. По мере поступления приговора в прокуратуру, будет решен вопрос о его обжаловании.

Читайте также