Из-за наследия СССР отпустили на свободу убийцу волгоградского боксера Игоря Шефера

2 минуты
Из-за наследия СССР отпустили на свободу убийцу волгоградского боксера Игоря Шефера
Игорь Шефер / Кикбоксинг Волгоградская область / youtube.com
В Волгограде очень несправедливо, но полностью законно завершился громкий судебный процесс по уголовному делу об убийстве, совершенном 25 лет назад. Михаил Ильин ушел от наказания за расправу над молодым перспективным боксером Игорем Шефером.

Напомним, что трагедия случилась 3 октября 1995 года в Центральном районе. Ильин на лестничной площадке выстрелил в 24-летнего Игоря Шефера и его собаку. Перед смертью боксер успел назвать имя своего убийцы. Тот тем временем сбежал, а впоследствии обзавелся поддельным паспортом, с которым спокойно жил четверть века. Вычислили его, собрав материал для анализа ДНК с окурка, брошенного в Туле, где он давно обосновался и обзавелся семьей.

Ильин, который привык к фамилии Тараканов, отвечал по статьям «Убийство» и «Использование заведомо поддельного паспорта». Рассматривал дело судья Игорь Григорьев.

Как корреспонденту «Острова Свободы» рассказали в объединенной пресс-службе судов региона, процесс был очень быстрым. На предварительном же заседании защита заявила ходатайство о прекращении дела в части убийства. И суд вынужден был его удовлетворить — дело в том, что на возбужденное в 1995 году уголовное дело на действуют современные нормы. А по 103-й статье РСФСР срок давности составляет 15 лет. И не важно, находился ли в розыске обвиняемый все это время.

— Что касается статьи «Использование заведомо поддельного паспорта», назначено наказание в виде года ограничения свободы. Ильин был освобожден в зале суда, — пояснила пресс-секретарь областного суда Екатерина Вальковская.

Отметим, что у Игоря Шефера осталась дочь — теперь уже совсем взросла девушка. Ильин же бросил в Волгограде сына. Как он будет разбираться в семейных отношениях, загадка — по сути, у него две супруги одновременно, каждая из которых родила ему детей.

Добавим, что дочь Шефера, хотя и не добьется справедливого наказания для убийцы отца из-за наследия СССР, но может, по крайней мере, заявить гражданский иск, ударив Ильина хотя бы рублем. У суда будут все основания его удовлетворить.

Читайте также