«Приставы все уничтожили»: 12 лет не могут снести незаконную пристройку и восстановить стену дома в Волгограде

2 минуты
«Приставы все уничтожили»: 12 лет не могут снести незаконную пристройку и восстановить стену дома в Волгограде
Остров Свободы / os34.ru
Почти 12 лет в Волгограде не исполняется решение суда о демонтаже пристройки к дому №44 по улице Штеменко. Раньше здесь была «Кавказская пленница», теперь помещение делят хинкальная и пивная «наливайка». Жильцов, разумеется, это не устраивает.

Судебные разбирательства начались в далеком 2008 году. Прокуратуре Краснооктябрьского района удалось добиться признания помещения №1У с пристройкой подлежащими демонтажу. Суд встал на сторону надзорного органа по целому ряду причин: была снесена несущая стена дома, проведена перепланировка подвального, цокольного и первого этажа, занят кусок придомового участка. И все это — самовольно, без согласования с администрацией и нарушением целого ряда градостроительных норм.

Об «отжатии» бизнеса властью речи не идет. Никто не пытается отобрать помещение у владельца. Его просят исключительно привести его в первоначальное состояние, в том числе — избавиться от пристройки и восстановить несущие конструкции.

Кстати, о владельцах. Несколько лет выяснялось, кто все-таки является счастливым обладателем самовольно возведенного помещения площадью около 450 квадратов. Претендентов было три: Мкртчан, Джамалян и Артенян. По результатам продолжительного разбирательства пристройка все-таки принадлежит последнему. Именно он должен исполнять решение о сносе и приведении помещения в первоначальное состояние, если это все-таки будет организовано в добровольном порядке, а не судебными приставами или районной администрацией.

XoKG-givDjE.jpg

Но вместо этого помещение продолжает сдаваться в аренду. При этом еще 11 октября 2010 года районным судом было принято решение о полном запрете эксплуатации площадей.

— Решение о запрете деятельности по эксплуатации помещения направлено для принудительного исполнения в Краснооктябрьский районный отдел судебных приставов, где возбуждено соответствующее исполнительное производство. 8 октября 2015 года данное исполнительное производство окончено в связи с невозможностью исполнения, так как эксплуатацию нежилого помещения осуществляло иное лицо, к которому требования не были обращены. Материалы исполнительного производства в настоящее время уничтожены в связи с истечением сроков хранения, — сообщали на обращение местного жителя в прокуратуре.

Куда обращаться и что делать, местные жители просто не знают. Прокуратура, приставы, чиновники — все оказались совершенно бессильны перед нежеланием некого гражданина Артеняна подчиняться законному решению суда.

— На наш взгляд, в действиях приставов могут иметься признаки уголовного преступления. Так срок хранения исполпроизводства составляет пять лет и заканчивается в конце 2020 года. Однако судя по официальному ответу из прокуратуры в настоящий момент оно уже уничтожено. Кроме того, возникают вопросы к основаниям, на которых исполпроизводство было прекращено. Дело в том, что собственник с тех пор не менялся — как был Артенян, так и остался. Соответственно, о какой смене лица может идти речь, абсолютная загадка, — поделилась с «Островом Свободы» Виктория Фомина. — Мы будем обращаться в областную прокуратуру и Следственный комитет. Надеемся, хотя бы там смогут дать оценку действиям районной прокуратуры и приставов, а главное — сумеют организовать исполнение судебного решения. Ведь перед законом все должны быть равны.

Читайте также