Прокуратура потребовала 4 года тюрьмы для высокопоставленного чиновника Волгоградской области

1 минута
Прокуратура потребовала 4 года тюрьмы для высокопоставленного чиновника Волгоградской области

Прокуратура потребовала осудить вице – мэра города Волжского на четыре года лишения свободы.

Дело идет о вице – мэре Сухорукове, который считается одним из наиболее влиятельных членов команды мэра Воронина. Сухоруков курировал в мэрии множество вопросов и решал важные проблемы. Однако, Сухоруков попал под уголовное дело. Сегодня, 4 октября 2022 года, в суде озвучила свои взгляды на это дело.

- Прокуратура Волжского озвучила в прениях сторон позицию по мере наказания заместителю главы администрации, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Фигурант уголовного дела в период с февраля 2016 года по сентябрь 2017 года, занимая должность заместителя главы и начальника правового управления администрации городского округа – г. Волжский, давал указания подчиненным не принимать участия в рассмотрении иска администрации к коммерческой организации о взыскании 39 млн рублей задолженности по договору аренды земельного участка. После того как иск был оставлен судом без рассмотрения в связи с неявкой истца, повторное взыскание задолженности не инициировалось. В результате в сентябре 2017 года имущество организации-должника стоимостью более 200 млн рублей было передано в собственность третьих лиц, а в отношении юридического лица впоследствии введена процедура банкротства. До настоящего времени задолженность по договору аренды в сумме более 39 млн рублей перед администрацией городского округа – г. Волжский не погашена.

Вину в инкриминируемом деянии фигурант уголовного дела не признает.

С учетом обстоятельств совершения преступления прокуратура Волжского настаивает на назначении подсудимому наказания в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с последующим лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах государственной власти и местного самоуправления, в течение 3 лет, - сообщила прокуратура региона.

Читайте также