Британский профессор рассказал, как Волгоградская область уравняла номенклатуру с силовиками

1 минута
Британский профессор рассказал, как  Волгоградская область уравняла номенклатуру с силовиками
Михаил Анипкин / facebook.com
Михаил Анипкин, доктор философии и социологии Эссекского университета, вспомнил трогательную политическую историю из своего детства. Оказалось, партийная элита до последнего держалась за «престижные» номера, выгодно отличавшие ее от сотрудников КГБ, считавшихся ниже по статусу. Но все изменилось, когда регион избавился от имени Сталина.

— Во фрэндленте вдруг много комментариев относительно предложений по присвоению имени Сталина тому-то и туда-то. На этом фоне вспомнил вот какую деталь...

После переименования Сталинграда в Волгоград все автомобильные номера, соответственно, тоже поменяли. Госномера были ВДЮ, ВДШ, ВДБ и т.д. Самые блатные были ВДА — у руководителей областных организаций, включая УВД, КГБ и тд. Но самые привилегированные номера у членов бюро обкома и исполкома облсовета — верхушки руководства областью и городом — были с литерами СГШ. Этих машин было, ну штук 20 на всю область. Меня это всегда ставило в тупик. Вроде, область «Волгоградская», а руководство ездит на «Сталинградских» номерах.

И так было года до 1988, пока, наконец, не убрали этот атавизм, и не сделали всем членам бюро литеры ВДА.

Читайте также