Государство намерено поддержать платящих достойную «белую» заплату бизнесменов, заявил Олег Савченко

1 минута
Государство намерено поддержать платящих достойную «белую» заплату бизнесменов, заявил Олег Савченко
Заместитель председателя комитета по финансовому рынку российского парламента Олег Савченко рассказал, какие вопросы законодатели проработают в ближайшее время.

Касаются они зарплат. Разумеется, невозможно заставить силой частный сектор платить своим сотрудникам больше, а вот мотивировать – задача вполне посильная. Спикер Вячеслав Володин внес предложение о создании рабочей группы для обсуждения способов поощрения предприятий, которые стараются увеличивать зарплаты своим сотрудникам.

– Хорошо, что есть у нас сознательные работодатели, но мы их должны поддержать делом, а не только словом. Это будет отличным примером для всех остальных. В частности, Вячеслав Викторович подчеркнул необходимость проработать вопрос повышения зарплаты младшего персонала бюджетных учреждений – и тут я тоже полностью согласен, поскольку, общаясь с людьми, получаю множество вопросов об этом, – отметил Олег Савченко.

Кроме того, решено пересмотреть подходы и к аналитике. В скором времени наконец будут говорить не о средних зарплатах вообще – начальство ест мясо, подчиненные жуют капусту, в среднем у них голубцы – а более детально, учитывая, в том числе, и территориальные особенности.

– Также полезным было предложение изменить способы расчета средних зарплат. Действительно, нередко они напоминают жонглирование цифрами, когда складывается заработок низового сотрудника и топ-менеджера и получается «средняя температура по больнице». Это неправильно, а кроме того, надо учитывать и региональные различия, и отраслевые – страна у нас большая, люди трудятся в самых разных секторах экономики. В первую очередь это нужно для более адекватной̆ оценки происходящего на рынке труда.

Читайте также