«Лидером по нацпроектам нас сделало тяжелое экономическое прошлое»: Олег Савченко рассказал, как Волгоград не попал в «черный список» Счетной палаты РФ

2 минуты
«Лидером по нацпроектам нас сделало тяжелое экономическое прошлое»: Олег Савченко рассказал, как Волгоград не попал в «черный список» Счетной палаты РФ
Остров Свободы / os34.ru
Счетная палата РФ проверила исполнение восьми из 13 нацпроектов. В половине случаев программы оказались так размыто сформулированы, что говорить уверенно, достигли ли региональные власти результатов, просто невозможно. Так, например, в относительно простых и понятных «Безопасных и качественных дорогах» нет изначальной картины состояния автомобильного покрытия субъектов, поэтому сравнивать не с чем. Образование, экология, культура — просто «мимо», зачастую в регионах даже не в состоянии освоить имеющиеся средства. Из позитивного — конкретно Волгоградская область в аудите отдельно вообще не упомянута. И тому есть веские причины, уверен депутат Волгоградской областной Думы Олег Савченко.

— Я считаю, что нужно отдать должное губернатору Андрею Бочарову и нынешней администрации области. В нашей области еще до запуска нацпроектов уже была выстроена подобная им система. Сложилась она совершенно естественно. К 2014 году реалии были таковы, что территория стала дотационной, бюджет — банкротным. О стратегических задачах говорить, увы, не приходилось. У нынешней администрации была всего одна цель — выжить. На нее закономерно бросили все силы. 

За последние годы ситуацию удалось переломить. Бюджет теперь профицитный. Процесс умирания повернут вспять, наступил момент участия нацпроектов. Система получения и эффективного распределения бюджетных средств отлажена. Благодаря этому Волгоградская область сегодня находится в лидерах по реализации нацпроектов.

Что касается аудита Счетной палаты РФ — я бы не стал драматизировать. Аудиторы критически оценили текущую ситуацию. Они подсветили белые пятна и очертили болевые точки. Сейчас власти отдельных регионов просто должны принять это к сведению и подтянуть отстающие направления. 

Главное, что в Российской Федерации поставлены стратегические задачи по выстраиванию инфраструктуры и заложены на это средства. И новый премьер-министр как раз и ставит задачей ускорить сроки реализации нацпроектов и показать результаты.


Читайте также