Пришлась где-то на 1970–1980: волгоградский политолог рассказал о реальной власти Елизаветы II

1 минута
Пришлась где-то на 1970–1980: волгоградский политолог рассказал о реальной власти Елизаветы II
Накануне, 8 сентября, не стало королевы Великобритании Елизаветы II. Старейший монарх мира скончалась на 97-м году жизни.

Российский политолог с волгоградскими корнями Дмитрий Фетисов на своем авторском ТГ-канале рассказал, была ли у королевы реальная власть и как к королеве на самом деле относились англичане.

– Ее популярность обусловлена, наверное, ментальностью англичан. Для них королева — это всегда тот человек, который должен править очень долго, находиться у власти.

Несмотря на то, что ее наибольшая активность пришлась где-то на 1970–1980-е годы, а потом она такой активности практически не проявляла, за счет того, что Елизавета II прожила так долго, достигла преклонного возраста, у англичан это ассоциировалось с устойчивостью монархии.

При этом Елизавета II никогда не вызывала какого-то резкого негатива в свой адрес, так что действительно можно сказать, что она была любимицей нации. Да, действительно, символ нации, но как управленец последние лет 20 или даже 30 никакой значительной роли не играла.


Да, многие [мировые лидеры с ней] встречались. Но ни разу за последние лет 10 мы не видели, чтобы после встречи Елизаветы II с кем-то из мировых лидеров происходили какие-то значимые события. Что и позволяет трактовать, что это были больше протокольные мероприятия, не влиявшие на ситуацию в мире.

Читайте также