«У меня все вопросы сняты»: на месте Тракторозаводского рынка появятся торговый центр и парк

2 минуты
«У меня все вопросы сняты»: на месте Тракторозаводского рынка появятся торговый центр и парк
Валерий Котельников / fb.com
Председатель Совета Волгоградского регионального отделения ВООПИиК Валерий Котельников рассказал, что Тракторозаводский рынок хотят снести, построив на его месте современный торговый центр. Оказалось, что прежний план, когда о реконструкции рынка и речи не шло, нарушал законодательство об охране памятников, на что указал Котельников. И к его словам прислушались — волгоградцы, помимо спортивного и торгового объектов, получат парк.

— В гостинице «Волгоград» участвовал во встрече «Деловой России» с представителями администрации Волгограда, журналистами и общественниками, организованной Юрием Чеховым, на которой обсуждался проект реконструкция вещевого ТЗР рынка и стадиона «Трактор».

Что меня приятно удивило, так это то, что проект учитывает практически все замечания, высказанные мною во время общественного обсуждения акта государственной историко-культурной экспертизы проекта зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Проходные стадиона СТЗ (ВГТЗ) «Трактор», которые я изложил в письме от 15.08.2019.

86696473_2887359604710395_6067225026015264768_o.jpg

Я и сейчас уверен, что тот проект зон охраны был сделан специально под планируемую реконструкцию рынка, так как он разрешал строительство и реконструкцию объектов капитального строительства высотой до 15 метров всего лишь в двух с половиной метрах от фасада объекта культурного наследия. Тогда эксперты Тихонов В.Е. (Волгоград), Свешникова О.А. (Ульяновск) и Шашин С.И. (Киров) дали положительное заключение проекту, я же был с этим проектом категорически не согласен, так как он нарушал Федеральный закон №73-ФЗ и целый ряд пунктов действующих Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2015 N 972 и Инструкции по организации зон охраны недвижимых памятников истории и культуры СССР, утвержденной приказом Министерством культуры СССР от 24 января 1986 N 33. Однако тогда прежний председатель комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области А.В. Ломов не согласился со мной, а согласился с экспертизой, которую можно было небезосновательно назвать заказной.

И вот — приятная неожиданность. На том месте, где прежний проект, эксперты и прежнее руководство комитета госохраны разрешали застройку, по новому утверждённому проекту будет зелёная зона. Лично у меня все вопросы сняты.

На этой встрече прозвучало ещё одно очень здравое и разумное предложение: такие обсуждения должны стать постоянными. Все спорные вопросы должны и могут быть решены за круглым столом, планы благоустройства должны обсуждаться, а не навязываться. В противном случае мы обречены на вечную цепочку: неверные решения органов власти — острая критика этих решений в СМИ и соцсетях — вы не любите родной город, что бы мы для вас не делали, вы принимаете в штыки — от дурака слышу. Замкнутый круг, который можно разорвать, только выслушивая и обсуждая самые разные мнения, и принимая оптимальные решения на основе этих обсуждений.

Читайте также