Чиновники будут отбирать у волгоградцев машины, брошенные во дворах

2 минуты
Чиновники будут отбирать у волгоградцев машины, брошенные во дворах
Остров Свободы / os34.ru
Глава городской администрации утвердил порядок, по которому будут работать с брошенными машинами. Теперь они не будут простаивать годами во дворах. Их будут увозить сначала на специальную стоянку, а если владелец не найдется — передавать в собственность Волгограда. Что делать с ними дальше — дело чиновников. 

— Бесхозное транспортное средство — это автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили, собственник которых неизвестен, либо они оставлены специально, либо используются в качестве мусорных контейнеров, либо находящиеся в полуразобранном или предельном состоянии, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» составители правил обращения с такими машинами.  — Простоять на одном месте они должны как минимум 30 дней. 

Решать судьбу таких авто будут комиссии, состоящие из чиновников и сотрудников органов внутренних дел, в том числе — Госавтоинспекции. Временное хранение возложили на муниципальное казенное предприятие «Городской центр управления пассажирскими перевозками». Сообщать в районные администрации о брошенных машинах может практически кто угодно, будь то работник сферы ЖКХ либо обычный прохожий.

— После получения сведений, администрация района Волгограда, на территории которого обнаружено БРТС, в течение трех календарных дней осуществляет комиссионное обследование. Результаты в течение трех рабочих дней со дня окончания комиссионного обследования оформляются актом осмотра транспортного средства. В нем содержатся данные о владельце, если он есть, определяемые визуально сведения о комплектности авто, а также имеющиеся в наличии идентификационные данные – VIN, номера кузова, шасси, двигателя, государственные регистрационные номера с указанием их количества.

Затем машину опечатывают, если есть такая возможность. Извещение о намерении эвакуировать его размещают на кузове, в печальном издании или сайте Центра перевозок. Если есть данные владельца — направляют лично ему. В случае, если запросы чиновников остаются без ответа, авто увозят на специальную стоянку. У владельца есть три месяца, чтобы вернуть себе машину.

— Выдача БРТС с мест временного хранения осуществляется на основании акта приема-передачи транспортного средства лицу, предъявившему паспорт транспортного средства либо свидетельство о регистрации транспортного средства, а также свой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Владельцу, желающему вернуть авто, нужно будет погасить все расходы, в том числе — даже на объявление о намерении чиновников его эвакуировать.

— В случае если в течении трех месяцев со дня перемещения БРТС на территорию временного хранения собственник БРТС не забрал его со стоянки или собственник не установлен, департамент муниципального имущества администрации Волгограда осуществляет мероприятия по обращению БРТС в собственность муниципального образования город-герой Волгоград.

Читайте также