Получили дипломы и денежные премии: в Волгограде прошел конкурс лучший по профессии

1 минута
Получили дипломы и денежные премии: в Волгограде прошел конкурс лучший по профессии
Остров Свободы / os34.ru
В 13 раз в регионе провели конкурс «Лучший по профессии», главной целью которого является популяризация и повышение престижа рабочих специальностей, привлечение в отрасль молодежи. В конкурсе приняли участие 103 специалиста предприятий Волгоградской области. Победителей наградили дипломами и денежными призами.

Представители более 40 ведущих предприятий региона соревновались в четырех номинациях.

— В номинации «Лучший экскаваторщик» победил Алексей Анищенко, представляющий муниципальное предприятие «Волжские межрайонные электросети»; лучшим электросварщиком по итогам состязаний признан работник завода «Волгограднефтемаш» Александр Горьковой. В номинации «Лучший электромонтер» победу одержал представитель «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Илья Бессалов. Первое место среди лаборантов химического анализа заняла Людмила Ганя, представляющая предприятие «Каустик». Победители и призеры смотра получили дипломы и денежные премии, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе комитета по труду и занятости населения Волгоградской области.

Организаторы заявляют, что главная цель конкурса — популяризация и повышение престижа рабочих специальностей, привлечение в отрасль молодежи. Сегодня рабочие профессии считаются востребованными на рынке труда. Образовательные организации и предприятия активно готовят новые кадры. В регионе успешно развивается система наставничества.


— В рамках нацпроекта «Образование» стартовала реализация приоритетного регионального проекта «Молодые профессионалы». Волгоградская область вошла в число первых победителей отбора Минпросвещения России, получив федеральную субсидию на создание регионального центра опережающей профессиональной подготовки. Кроме того, в организациях среднего звена оборудуют 35 современных мастерских, к 2024 году их число увеличится до 50.

Читайте также