Прятался в Португалии: в Волгограде завершили расследование дела об истязании криминального авторитета

3 минуты
Прятался в Португалии: в Волгограде завершили расследование дела об истязании криминального авторитета
ободы / os34.ru
В Волгограде вот-вот начнется увлекательный процесс из криминальных 2010-х. Следователи завершили расследование уголовного дела на 38-летнего Сергея Шаталова. Мужчина похитил и пытал другого преступника. Тому удалось сбежать от мучителя, но он напоролся на «оборотня в погонах». Когда майора разоблачили, удалось выйти и на Шаталова. Тот все это время прятался в Португалии. 

— Шаталов обвиняется по статьям « Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, сопряженный с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере», «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, сопряженное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия», «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере», — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области.

Завязка долгой и запутанной истории — начало 2013 года. Шаталов узнает, что в Волгоградской области живет человек, находящийся в федеральном розыске за хищение крупной суммы денег. Он богат, и, как считает Шаталов, не сможет обратиться в органы, если оказать на него давление. 

— 3 апреля 2013 года Шаталов с сообщниками, облачившись в камуфлированную форму, вооружившись травматическим оружием и электрошокером, ворвались в дом потерпевшего, избили его и стали обыскивать квартиру. Их наживой стали обнаруженные там 750 тысяч рублей, пара золотых часов, общей стоимостью почти миллион рублей, 80 тысяч евро, золотые украшения, документы на дорогостоящие автомобили и мотоцикл, а также ключи от транспортных средств и даже несколько комплектов зимней резины для иномарок.

Жадность взяла вверх. Мужчинам оказалось мало похищенного. Они сняли дачу в Советском районе Волгограда, где приковали свою жертву наручниками и пытали неделю, вымогая еще 20 миллионов рублей.

— Чудом потерпевшему удалось сбежать. К тому моменту о его безвестном исчезновении в правоохранительные органы уже сообщили друзья. Мужчина сразу же написал заявление, в котором просил привлечь к ответственности своих похитителей и вымогателей, однако в полиции столкнулся с «оборотнем в погонах». Принявший его оперуполномоченный уголовного розыска, не зарегистрировав обращение, пообещал, что в кратчайшие сроки раскроет указанные преступления и вернет похищенное, но за это ему необходимо заплатить миллион рублей.

Майор получил 900 тысяч рублей. Но и ему этого оказалось мало. В июне 2013 он получил еще 500 тысяч рублей. На этот раз — от мучителей. 

— Вскоре коррумпированный полицейский был разоблачен службой собственной безопасности регионального Главка МВД и оперативными сотрудниками областного УФСБ. Он уже понес наказание — в апреле 2014 года суд приговорил его к 5 годам колонии и штрафу в 100 тысяч рублей. Тогда же всплыли подробности дерзкого нападения на мужчину и его похищения.

Сообщников Шаталова поймали, а вот ему удалось сбежать. Он объехал половину мира, скрываясь от правосудия. Весной 2019 года его задержали в Португалии. Власти страны достигли взаимопонимания с российской стороной. Шаталов был экстрадирован в Волгоград.

— Оба сообщника Шаталова сейчас отбывают наказание в исправительной колонии — суд приговорил каждого к 8 с половиной годам лишения свободы.

После проверки дела прокуратурой начнется суд. Он обещает быть продолжительным и увлекательным.

Читайте также