Сторонники перехода Волгоградской области на местное время требуют перепроверки забракованных Избиркомом подписей

1 минута
Сторонники перехода Волгоградской области на местное время требуют перепроверки забракованных Избиркомом подписей
В Волгоградской области продолжаются страсти по переводу стрелок. Инициативная группа, собиравшая подписи за проведение референдума, намерена оспорить решение Избиркома.

Вообще-то Избирком формально никакого решения еще не вынес — оно будет объявлено только 18 июня. Однако уже сейчас известно, что из проверенных 7,2 тысяч подписей недействительными признаны 1,2 или 17,2% при допустимых 5%.

— Уполномоченный представитель группы, присутствовал при почерковедческой проверке подписных листов, во время проведения данной проверки количество отбракованных подписей составляло всего несколько десятков, при этом у специалистов в процессе проверки не возникало подозрений в подтасовке подписных листов, — поделились своим удивлением инициаторы проведения референдума. — Действительно, встречались помарки, ошибки и исправления, что в очередной раз подтверждает, что подписант собственноручно вносил свои данные. Признание данных подписей недействительными или действительными является объектом отдельной дискуссии.

В первую очередь, вопросы у сторонников «солнечного часа» возникают к подписям, забракованных с кодом ошибки №4 «Сведения об участнике референдума не соответствуют действительности».

— Инициативная группа в ближайшее время планирует обратиться в ИК с ходатайством, поскольку считает необходимым создать совместную рабочую группу и проверить в первую очередь 520 подписей на достоверность, после чего, по результатом повторной проверки этих подписей будет принято решение и о проверке остальных забракованных подписей.

По мнению инициативной группы, вышеупомянутая — не причина для признания подписей недействительными.

— Считаем, что волгоградцы отдавшие свои голоса за проведения Референдума не планировали сдавать экзамен по «чистописанию» и если в одной из граф подписного листа «закралась» помарка, подписант оставил достаточно сведений о себе, что бы его личность при отбраковке подписей была проверена должным образом.

Читайте также