Суд наказал общественников за обвинение «Садов Придонья» в сливе отходов в реку и гибели рыбы

3 минуты
Суд наказал общественников за обвинение «Садов Придонья» в сливе отходов в реку и гибели рыбы
Остров Свободы / os34.ru
Две судебные инстанции признали, что «Волгоградский Антикоррупционный Комитет» распустил оскорбительные слухи о деятельности «Садов Придонья».

Скандал разгорелся из-за просьбы общественников о прокурорской проверке. В «ВАК» поступали сведения о том, что «Сады Придонья», не имея разрешительных документов, создали два накопителя, куда сливаются химикаты из трубопровода завода. Впоследствии их якобы сбрасывают в реку Касарку, что ведет к гибели рыбы.

На сайте общественной организации публикация была сделана под заголовком «Яблоки с горчинкой». В ней содержалась сама жалоба, направленная в прокуратуру. И не только:

— Сотрудниками РОО «ВАК» выявлены грубейшие нарушения экологии в Городищенском районе нашей области. Отличилась фирма «Сады Придонья», буквально загадившая земли сельского поселения, глава которого почему-то молчит, — сообщает текст, которым сопровождаются сканы жалобы.

Прокуратура проверку действительно провела, причем весьма оперативно. Нарушений обнаружено не было. О результатах проверки на сайте «ВАК» не сообщалось.

«Сады Придонья» сочли сведения, размещенные на сайте организации, не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию. Суд мнение компании разделяет.

— Арбитражный суд Волгоградской области частично удовлетворил исковые требования ОАО «Сады Придонья» к региональной общественной организации «Волгоградский Антикоррупционный Комитет», обязав ответчика опровергнуть недостоверные сведения о деятельности ОАО «Сады Придонья». В пятидневный срок с момента вступления судебного акта в законную силу РОО «ВАК» должна разместить соответствующий текст сроком на шесть месяцев на сайте, — рассказали «Острову Свободы» в пресс-службе госоргана.

Кроме того, «Сады Придонья» пытались остудить у «ВАК» миллион рублей. Однако в этой части суд отказал — статья 152 Гражданского кодекса РФ исключает применение нормы о компенсации репутационного вреда при распространении сведений, затрагивающих деловую репутацию юридического лица.

— Гражданские активисты в основном заняты тем, чтобы помочь людям взаимодействовать с компетентными органами. Часто обыватель — и это совершенно нормально! — не может составить обращение в ту же прокуратуру. Поэтому мы делаем это за него, — поделился Эльдар Быстров. — Но все мы люди, все мы можем заблуждаться. В этом случае нужно просто признать, что ошибся — например, публично сообщив о результатах проверки. Я уверен, что если бы результаты были размещены на сайте «ВАК», никаких проблем бы не возникло.

Общественник сочувствует «ВАК», поскольку и сам ежедневно получает противоречивые данные. И надеется, что ситуация не помешает его коллегам продолжать работать.

— Есть решение суда — кто прав, кто виноват уже выяснили. Но просто по-человечески, для себя, тут еще нужно разобраться — точно ли «ВАК» был в курсе результатов проверки? Если нет — решение странное. Если да — что же, в будущем моим коллегам просто нужно не забывать доводить тему до конца.

Быстров просит волгоградцев не воспринимать решение суда как запрет публично сообщать о действиях, предпринятых для решения проблемных вопросов.

— Не переставайте жаловаться, если что-то кажется вам неправильным! Для этого и есть компетентные органы — разобраться там, где у обычного человека не хватает знаний или полномочий. Главное, будьте справедливы — не забывайте, пожалуйста, никогда не забывайте сообщать о результатах рассмотрения вашего обращения, если уж заявили о нем во всеуслышание!

Читайте также