Волгоградские бутлегеры искупили вину пожертвованиями школе-интернату и детскому саду

1 минута
Волгоградские бутлегеры искупили вину пожертвованиями школе-интернату и детскому саду
Остров Свободы / os34.ru
Суд не стал лишать двух преступников свободы за их добрые дела. Мужчины, которые торговали паленым алкоголем, раскаялась и искупили вину крупными денежными пожертвованиями.

Урюпинский городской суд рассмотрел дело на 42-летнего Алексе Чикинова и 29-летнего Владимира Калмыкова. Мужчины обвинялись по статье «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в составе организованной группы».

История началась в 2018 году. Чикинов решил торговать разбавленным водой контрафактом, к бизнесу он привлек Калмыкова. Они возили немаркированное спиртное с территории Новохоперского района в Урюпинск, где разбавляли его водой и продавали жителям региона с большой наценкой. За два года они осуществили закупку, перевозку, хранение и производство алкоголя на сумму 696 тысяч рублей 341 рублей.

Мужчинам грозило до пяти лет лишения свободы. Но в суд дело поступило уже с ходатайством следователя о прекращении уголовного преследования и назначении в качестве наказания меры уголовного-правового характера в виде судебного штрафа.

Подельникам удалось доказать, что они встали на путь исправления. Чикинов пожертвовал в ГКОУ «Волгоградская школа-интернат №2» 715 тысяч рублей на приобретение персональных компьютеров для детей. Калмыков — 50 тысяч рублей в МАДОУ «Детский сад №1» Урюпинска. Кроме того, у них нет судимостей, что тоже сыграло большую роль.

— Уголовное дело в отношении Чикинова и Калмыкова прекращено. Они освобождены от уголовной ответственности с назначением судебных штрафов: Чикинову — 300 тысяч рублей, Калмыкову — сто тысяч рублей, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Читайте также