Волгоградские полицейские рассказали кадетам о своих героических поступках в честь Дня Героев Отечества

2 минуты
Волгоградские полицейские рассказали кадетам о своих героических поступках в честь Дня Героев Отечества
ГУ МВД по Волгоградской области
В честь Дня Героев Отечества в историческом парке «Россия – Моя история» состоялась встреча волгоградских полицейских с кадетами полицейских классов. На мероприятии служители закона рассказали, за какие заслуги удостоились государственных наград.

Своими воспоминаниями о службе в Афганистане поделился полковник полиции Андрей Хоруженко. В юные годы он со своими сослуживцами охраняли советскую границу от бандитов, обстрелов и ввоза оружия и наркотиков. По окончанию службы Андрей Хоруженко был награжден тремя медалями: «От благодарного афганского народа», «70 лет вооруженных сил СССР» и знаком «Воин-интернационалист».

Об участии в боях на Северном Кавказе рассказал школьникам Александр Макееев, отдавший годы службы в различных подразделениях органов внутренних дел Волгоградской области. В1995 году он удостоился двух государственных наград: «Ордена Мужества» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени; в боях получил осколочное ранение и контузию за участие в контроперациях, борьбу с бандформированиями, покушавшихся на целостность нашей страны.
Начальник службы участковых уполномоченных полиции Юрий Марченко рассказал кадетам, как в 2000 году, неся службу к Краснооктябрьском районе он заметил группу мужчин, одетых в сразу несколько шуб и несших с собой различную технику.
—  Заметив интерес участкового к своей персоне, один из преступников, только что ограбивший квартиру, стал угрожать ему самодельным огнестрельным оружием, после чего бросится бежать. В результате погони за вооруженным бандитом, последний ранил Юрия Марченко. Преступники вскоре были задержаны, а участковый после длительного лечения вернулся к своим обязанностям. Полковник полиции был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка», — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.
Руководитель Управления охраны общественного порядка областного Главка  Николай Лифарь поделился с кадетами своими воспоминаниями о событиях декабря 1998 года, которые чуть не закончились для него трагедией. Во время дежурства на избирательном участке он заметил молодых людей, избивавших мужчину. Увидев его, нападавшие попытались убежать, но участковый догнал их. При попытке задержания бандитов, один из них выстрелил в Николая Лифаря, причинив два ранения. Участковый открыл ответный огонь на поражение,  смертельно ранив одного из них и тут же задержав второго. За проявленный героизм при задержании особо опасного преступника Николай Лифарь Указом Президента РФ был награжден Орденом Мужества.

—  Начальник смены дежурной части областного Главка Владимир Гуров, будучи в должности участкового, в 2002 году в поселке Аэропорт вступил в схватку с вооруженным преступником. Ему удалось вычислить местонахождение и обезоружить бандита. Владимир Петрович за задержание опасного преступника также награжден  государственной медалью.
Также полицейские рассказали о верности Присяге и безупречном исполнении служебного долга в стенах факультета профессиональной подготовки академии МВД России.

Читайте также