Возвращение советской системы распределения выпускников вузов поддержал волгоградский политик

2 минуты
Возвращение советской системы распределения выпускников вузов поддержал волгоградский политик

Историк и политик Алексей Буров поддержал возвращение к практике СССР, касающейся распределения выпускников вузов.

Ранее СМИ сообщали о том, что федеральные органы власти намерены рассмотреть возможность возвращения в Советский Союз. Не целиком, а частично. Об этом на своей странице в социальных сетях размышлял депутат Волгоградской областной думы, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Алексей Буров.

- В Госдуму внесли законопроект, согласно которому студенты, обучающиеся за счет средств федерального бюджета, должны будут отрабатывать 3 года по распределению, а в случае отказа — возмещать расходы государства на обучение.

Кто-то может усмотреть в этом ущемление прав студентов-бюджетников. Но на самом деле, это большая преференция для тех, кто подходит к выбору специальности осознанно, а также способен поступить на бесплатное обучение. Уже более 30 лет у выпускников вузов имеются проблемы с трудоустройством по профилю. В случае принятия закона первое место работы будет гарантировано. При это не нужно опасаться получить распределение в отдаленное село или райцентр на другом конце страны. Для выпускников открывается возможность посмотреть, как живут люди в других местах. Такой опыт очень полезен, поскольку он расширяет кругозор и позволяет перейти сразу к активной деятельности по специальности. Конечно, можно увидеть здесь определенное принуждение со стороны государства, нарушение прав и свобод личности. Однако, как известно, свобода – понятие относительное.

Нужно отметить, что есть еще одна категория выпускников, которая обучается с полным возмещением затрат. И им тоже нужно трудоустройство, хотя они не обременены обязательствами перед государством и не должны отрабатывать. В этом случае они абсолютно вольны в выборе решения. Уверен, никто не потеряет времени зря. Но тот, кто выберет более трудный и самостоятельный путь, будет больше цениться и уважаться в обществе. У нас и так немало людей, которые никогда не трудились в низовых звеньях, занимают ответственные должности в министерствах, ведомствах и представительных органах страны и регионов. Может быть, поэтому качество законодательных инициатив зачастую очень сильно страдает.

У нас много талантливой молодежи, общаясь, порой со студентами, поражаешься их креативности, оригинальности и нестандартности мышления. Их таланты нужны стране в целом и во всех территориальных образованиях, «от Москвы до самых до окраин», - совершенно справедливо отмечает профессор Алексей Буров.

 

Читайте также