Встать в очередь на квартиру в Волгоградской области станет проще

1 минута
Встать в очередь на квартиру в Волгоградской области станет проще
В Волгоградской области упрощают процедуру постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье. Подготовлены соответствующие поправки в региональное законодательство.

Облдума планируется существенно сократить перечень документов, предоставляемых в МФЦ для получения статуса нуждающегося в жилье. С 1 января из списка будут исключены бумаги, подтверждающие родственные отношения заявителя и членов его семьи (свидетельства о рождении детей, документы о заключении и расторжении брака). Кроме того, в случае подачи заявления от недееспособного или несовершеннолетнего, не нужно подтверждать опекунство. Еще раньше, со дня опубликования — точная дата принятия и, соответственно, опубликования поправок уточняется, но состоится раньше 1 января — можно будет не подавать сведения о трудовой деятельности, если работают на территории того муниципалитета, где подают заявления для постановки в очередь на жилье.

— Областной закон предлагается дополнить еще одним положением. Речь идет о ситуации, когда имеются внутрисемейные разногласия о принадлежности к одной семье лиц, проживающих совместно с заявителем. В этом случае члены семьи смогут по собственной инициативе представить в уполномоченные ведомства копии судебных актов о признании гражданина членом семьи, — уточнили «Острову Свободы» в облдуме.

Читайте также