Законопроект о возвращении Волгоградской области в московский часовой пояс принят

1 минута
Законопроект о возвращении Волгоградской области в московский часовой пояс принят
В Москве сегодня, 24 ноября, в первом чтении рассмотрели законопроект «Об исчислении времени» в Волгоградской области. Им предлагается перевести субъект обратно в столичный часовой пояс – то есть отмотать на час назад.

Докладчик, региональный парламентарий Михаил Струк перечислил целый ряд трудностей, возникших в результате перехода Волгоградской области на местное время. В первую очередь, они касаются работы частного сектора – проблемы взаимодействия с другими регионами, осложнение работы перевозчиков. Вторая – это сфера образования. Первой смене на занятия идти темно, второй – приходится учиться в свете электрических ламп. Наконец, о возвращении стрелок на Москву попросили сами волгоградцы, изъявив соответствующее желание в результате опроса, проведённого летом-2020.

– Мы четко отдаем себе отчет в том, что в любом случае останутся недовольными результатами, – заранее снял волгоградский депутат вопросы.

Вопросы к законопроекту возникли сразу у шести депутатов Госдумы. Их, как и многих волгоградцев, смутила форма волеизъявления – опрос. Сразу несколько депутатов назвали этот способ незаконным. Однако волгоградским спикерам – упомянутому Струку и Татьяне Цыбизовой – удалось отбиться.

– Подумайте только – если брать восход солнца, он отличается от Москвы на 28 минут. Эти 28 минут – это водораздел общества… Очень вас прошу, поддержите. Это яблоко раздора должно переставать существовать.

Любопытный комментарий дал депутат Осадчий, которым можно было бы подвести черту под горячей дискуссией:

– Почему все остальное Поволжье не лихорадит? В Волгоградской области что, других проблем нет?

Так или иначе, законопроект прошел в первом чтении. Окончательное решение еще не принято.

Читайте также